Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

ОДН по новым нормативам

Кабинетом Министров Чувашской Республики 24 и 31 мая 2017 года утверждены новые нормативы потребления холодной, горячей воды и водоотведения, а также коммунальных услуг по электроснабжению в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые вступили в силу с 13 июня.

Как это повлияет на общий размер платы за коммунальные услуги? Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Ирина Крылова пояснила, что тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются в одинаковом размере независимо от целей их использования — для личного потребления или на общедомовые нужды.
Ведомство провело анализ влияния новых нормативов на размер платы граждан за ЖКУ на примере конкретных платежных документов потребителей, проживающих в Чебоксарах, Новочебоксарске и Чебоксарском районе, исходя из сравнения платы граждан за январь 2017 года, когда плата за ОДН начислялась по старым нормативам, и за июнь 2017-го при условии начисления платы за ОДН по новым нормативам и неизменности тарифов на коммунальные услуги. Норматив потребления электрической энергии применен в размере, планируемом к утверждению.
Как считает Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам, применение вводимых в действие нормативов не приведет к увеличению платы граждан за ОДН. В зависимости от типа благоустроенности многоквартирных домов и их технических характеристик плата снижается от 18 до 46%.



"Грани"
28 июня 2017
16:57
Поделиться