Шумерлинский муниципальный округ

На заседании коллегии Управления Росреестра обсудили сохранность пунктов геодезической сети

На заседании коллегии Управления Росреестра обсудили сохранность пунктов геодезической сети

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике прошло заседание коллегии, на котором рассматривали вопрос о состоянии государственных геодезических пунктов в Чувашии, а также о внесении сведений об охранных зонах пунктов геосети в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме представителей Управления на заседании присутствовали руководящий состав филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии, а также представители 4 Саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Заместитель руководителя Управления Евгений Дубов, выступая с докладом на обозначенную тему, рассказал о том, что Росреестр осуществляет учет и обеспечивает сохранность геодезических пунктов, которые являются основой при производстве геодезических и картографических работ.

В настоящее время обследован 531 геодезический пункт, в том числе 410 пунктов государственной геодезической сети, что составляет 62 % от общего количества пунктов ГГС.

По результатам обследования геодезических пунктов установлено, что 59 пунктов сохранилось, у 161 пункта сохранился только специальный центр, 8 пунктов утрачено полностью, 182 пункта найти не удалось в связи с отсутствием в территориальных отделах высокоточного геодезического оборудования.

Поиск пунктов на местности сотрудниками территориальных отделов осуществлялся методом визуального обследования при помощи схемы расположения геодезических пунктов по сохранившимся на местности внешним признакам: по наружному знаку, а при отсутствии знака – по следам окопки, по кургану над центром или по выступающему над землей центру и т.п.

На коллегии Управление обратилось к кадастровым инженерам с просьбой оказать содействие в поиске геодезических пунктов. «При проведении кадастровых работ вы зачастую используете геопункты и видите, в каком состоянии они находятся. Думаем, что вам не сложно будет сообщить в Управление о том, в каком состоянии находится геопункт, обнаружен он или отсутствует. Без вашей помощи нам не обойтись, так как без специального оборудования обнаружить геопункт иногда не представляется возможным, внешние признаки знака утрачены, а центр уже глубоко под землей или где-то в непроходимом лесу», - сообщил Евгений Владиславович.

На это предложение кадастровые инженеры отреагировали положительно. И даже вспомнили из своей практики несколько случаев, когда пункты геосети действительно уничтожались.

«В одной деревне, при межевании земельного участка, я поинтересовался у хозяйки, был ли здесь геодезический знак, так как по координатам именно на ее участке он должен был находиться – поделился воспоминаниями кадастровый инженер Алексей Николаев. - Весь огород облазил, но ничего не нашел. Потом мне эта женщина призналась, мол, так и знала, что когда-нибудь за этим знаком придут. Они дом построили, и знак рядом с фундаментом оказался. Убрать побоялись. Так и торчал он в отмостках, заставленный корзинами и ведрами. А иногда на землях сельхозназначения трактор просто перепахивал этот пункт и ничего кроме осколков не оставалось».

Таких случаев довольно много. А ведь наличие на участке данных пунктов накладывает определенную ответственность на собственников земли.

«Сейчас в Управлении и Кадастровой палате проводится работа по установлению охранных зон – продолжил выступление Евгений Дубов. -  Границы такой зоны на местности представляют собой квадрат со стороной 4 метра. На сегодняшний день подготовлено 355 решений об установлении охранных зон, на основании которых в ЕГРН внесены 344 охранные зоны пунктов государственной геодезической сети. В 2017 году предстоит внести в ЕГРН еще как минимум 310 охранных зон».

Собственники земельных участков, на которых расположены пункты ГГС, обязаны уведомлять о случаях  повреждения или уничтожения пунктов, обеспечивать свободный доступ к этим пунктам и их сохранность.

На заседании участники коллегии обсудили способы взаимодействия для обмена необходимой информацией, и кадастровые инженеры обещали довести просьбу Управления до всех своих членов СРО КИ.

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89603137613

 



https://rosreestr.ru/site/
30 июня 2017
14:09
Поделиться