Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Сто лет в диалоге с читателем

Сто лет в диалоге с читателем – завидная для газеты судьба. И это судьба газеты «Алатырские вести». С ней связана жизнь нескольких поколений читателей, за сто лет на страницах издания отразилась вся история нашей алатырской земли, и подшивку газетных номеров можно изучать, как подробную летопись города и района. Летопись, которая ведется уже целый век.

Впрочем, если быть точными, сто лет назад, 22 июня 1917 года, в Алатыре увидел свет пробный номер газеты «Знамя труда» – печатного органа уездного Совета рабочих и солдатских депутатов и Объединенного бюро социалистов. Эта дата и стала точкой отсчета в развитии местной печати и журналистики.
Эстафету «Знамени труда» приняла газета «Крестьянин и рабочий». Затем «Путь революции», «Наша жизнь», «Бюллетень газеты «Путь революции», «Трудовая газета», «За коллективизацию». Более 60 лет газета носила название «Ленинский путь». А 1 января 1992 года газета вновь сменила имя. Так что это еще одна юбилейная дата – 25 лет названию «Алатырские вести».
Сто лет – серьезный промежуток времени, за который в стране и мире произошло огромное количество событий, и главные из них были отражены на страницах местной газеты. Первые пятилетки и социалистичес-кие преобразования на селе, Великая Отечественная война и восстановление народного хозяйства, комсомольские стройки, субботники и демонстрации… Смена политического строя в стране и сложные 90-е годы. И как порой нелегко бывало ее сотрудникам работать в различных предлагаемых обстоятельствах, чтобы не пострадала честь журналиста и его редакции.
Юбилейная дата – хороший повод сказать спасибо всем тем, кто в разные годы трудился в редакции, внес вклад в создание, становление газеты: Борис Иванович Юдин, Сергей Алексеевич Вишняков, Александр Алексеевич Ларькин, Юрий Борисович Захаров, Ольга Константиновна Кульбицкая, Ольга Ивановна Финащенкова, Надежда Ивановна Сыромятникова, Нина Эдуардовна Михина, Лия Ивановна Никитина.
Мы помним и тех, кого уже нет рядом с нами, но их имена и фамилии навечно остались в числе авторов на страницах нашей газеты: Степан Новиков, Николай Колесов, Виктор Маркеев, Александр Самохвалов, Константин Кудрявцев, Валентин Аракчеев, Владимир Чернышев, Анатолий Михин и многие другие…
Мы высоко ценим труд наших внештатных авторов, которые выражают на страницах газеты мнение о происходящем в городе и районе.
Сегодня на страницах газеты «Алатырские вести» пуб-ликуется самая разнообразная информация обо всех сферах жизнедеятельности города и района – общест-венно-политическая, культурно-спортивная, безопасность и правопорядок, краеведение и православие, истории из жизни горожан и сельчан и многое другое. Каждый сотрудник редакции работает для того,
чтобы газета «Алатырские вести» прочно вошла в жизнь многих алатырцев.
Для того чтобы читатели своевременно получали актуальную и интересную информацию, наши сотрудники в любой день, в любую погоду готовы в считанные минуты оказаться там, где происходят события, которые могут быть интересны жителям города и района. Сегодня коллектив газеты «Алатырские вести» – это молодая, перспективная команда, сложившаяся из творческих, постоянно развивающихся, нестандартно мыслящих людей. Это журналисты Елена Фирсова, Татьяна Кривова, Анастасия Ермакова. Представители технических служб издания: Елена Добросмыслова, Виктор Захаров, Екатерина Варгина, Мария Кривошеева. Финансовое и материальное благополучие редакции зависит от Ольги Филатовой и Натальи Шалаевой. Свой вклад в работу вносит водитель
Александр Рыжайкин.
Все больше места в нашей жизни занимает интернет. В последнее время наши друзья узнают о происходящих в Алатыре и Алатырском районе событиях не только из печатного номера, но и на сайте газеты, и в нашей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Здесь публикуются заметки, статьи, фото- и видеоотчеты о мероприятиях, анонсы предстоящих событий и другая полезная и интересная информация.
Дорогие, любимые наши читатели! Спасибо всем, кто поздравил газету с ее сотым днем рождения! А коллектив редакции в свою очередь спешит поздравить
всех своих подписчиков, авторов, друзей и партнеров: ведь праздник газеты – это и ваш праздник!

Елена КАЛАШНИКОВА, главный редактор.



"Алатырские Вести"
30 июня 2017
09:42
Поделиться