г. Чебоксары Чувашской Республики

В Лакреевском лесу чебоксарцы увидят Алису из Страны Чудес и сыграют в огромные шахматы ("Чебоксары.ру")

В Лакреевском лесу чебоксарцы увидят Алису из Страны Чудес и сыграют в огромные шахматы

В 2016 году глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков поставил задачу пересмотреть принципы работы парков. Они должны стать комфортным местом времяпрепровождения для детей, семей и взрослых. В течение года рассмотрены различные концепции обновления парков. Первыми начали обновляться Лакреевский лес, Парк им. 500-летия г. Чебоксары и Детский парк им. космонавта А.Г. Николаева. Сегодня в Лакреевском лесу прошла пресс-конференция, посвященная изменением в крупнейшем столичном парке.

Для Лакреевского леса разработаны единые стандарты работы летних кафе и аттракционов. Открыты пункты проката велосипедов, роликов, детских самокатов.

“Только в прошлом году городские парки посетили более полумиллиона человек. Судя по тенденции, в этом году, несмотря на непогоду, количество посетителей увеличится еще на 15 процентов”, - рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации города Людмила Маркова.

К открытию сезона Лакреевский лес оформлен в стиле Волшебного сада по мотивам сказки «Алиса в стране Чудес». На входе гостей встречает чеширский кот и знаменитый белый кролик, на аллеях парка живут белоснежные кони и косули, скамейки-лебеди. Юные горожане также могут поиграть в большие шахматы.

В мае реконструированы аттракционы «Юнга», «Колокольчик» и «Солнышко». Вскоре то же ждет “Вихрь”. В парке появился и новый аттракцион под названием “Викинг”. Скоро в зеленом массиве появятся белки.

По-другому отныне выглядит центральная аллея: высажены клумбы с многолетниками, на детской площадке разбит цветочный лабиринт, уложен новый асфальт. В рамках программы “Безопасный город” в парке установили 10 новых камер видеонаблюдения.

 

С 3 июня заработала автоматизированная платежно-пропускная система. Теперь посетители могут приобрести электронные карты оплаты, дающие доступ к 10 городским аттракционам. Вход в парк, разумеется, бесплатный.  

По словам директора парка Игоря Ивонтьева, новая система позволяет собирать необходимую статистику для дальнейших изменений в парке. Карты позволяют проанализировать маршруты посещения аттракционов посетителями и их востребованность. А сами горожане благодаря системе могут больше не беспокоится о билетах, используя единую карту.

1 июля в парке начнется проект «Алиса в сказочном лесу», который включает 25 театрализованных программ и концертов. Например, на сцене парка выступят артисты оригинального жанра, пройдут мастер-классы по фокусам, фестиваль сладостей, фаер-шоу, тематические фотозоны и интерактивные конкурсно - игровые программы. 

Особое место среди парковых мероприятий займет празднование 60–летия парка. Основные торжества пройдут 26 и 27 августа. Но горожане уже сейчас могут насладиться обновленным комфортным и безопасным общественным пространством.

“Городские парки играют для города особую роль. Это место спокойного и безопасного досуга. Судя по отзывам посетителей, горожанам нравятся изменения, хотя некоторые и воспринимаются непривычно. Наша цель - сделать парки удобными и комфортными”, - прокомментировал ход обновления глава администрации города Алексей Ладыков.

http://www.cheboksary.ru/townn/76240_v_lakreevskom_lesu_cheboksartsy_uvidjat_alisu_iz_strany_chudes_i_sygrajut_v_ogromnye_shahmaty.htm



"Чебоксары.ру"
27 июня 2017
10:26
Поделиться