Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ЧЭФ-2017: Человеческий потенциал — на первом плане

23 июня 2017 г.

В ЧЕБОКСАРАХ ОТКРЫЛСЯ Х ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открывшийся в Чувашском театре оперы и балета Х Чебоксарский экономический форум проходит под прежним названием «Регионы России — новые точки роста». Такая преемственность оправданна в нынешней экономической ситуации, пока еще далекой от стабильности. Именно от регионов будет зависеть самочувствие всей экономики страны. В первую очередь от их инвестиционного климата. И закономерно на форуме в разных вариациях доминировала высокая инвестиционная привлекательность Чувашии. 

На форум съехались представители федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесмены и общественные деятели России и зарубежья. Всего более 700 человек, в том числе из 17 регионов нашей страны и ряда государств мира — Японии, Южной Кореи, Швеции, Польши, Италии, Норвегии, Ирана, Турции, Казахстана.

Впервые весьма обширно представлена Япония — в составе ее делегации представители пяти компаний Страны восходящего солнца. Не случайно в программе форума значится семинар по теме выхода японских предприятий на российский рынок. В качестве модератора пленарной части выступил Александр Кареевский, заместитель главного редактора по экономике телеканала «Вести» ВГТРК.

Как сказал в своем приветствии Глава республики Михаил Игнатьев, «вызовы времени требуют согласованных действий для поиска дополнительных стимулов развития предпринимательской инициативы, конкуренции, стимулирования притока инвестиций в реальный сектор экономики и социальную сферу». Экономика Чувашии в целом адаптируется к создавшимся условиям.

Республику знают как надежного партнера в решении самых масштабных задач. Продукция, производимая в Чувашии, пользуется спросом во многих регионах и других странах. У республики в торговых партнерах 92 страны мира, в том числе Китай, Беларусь, Казахстан, Германия, Италия, Украина, Швейцария, Соединенные Штаты Америки, Франция, Азербайджан, Индия, Польша, Молдова, Бельгия. Внешнеторговый оборот Чувашии в прошлом году к уровню предыдущего вырос на 3,6 проц.

КСТАТИ 
По устоявшейся традиции состоялись блиц-опросы участников. Первый касался наиболее важных сегодня проблем и задач в экономике. Больше всех — 35% респондентов — склонились к повышению человеческого потенциала как главному условию дальнейшего развития. Второй вопрос выяснял, что тормозит экспортную деятельность предприятий. Тут в лидерах — недостаток финансовых средств — 31%. Вопрос по экспортной теме был не случаен — многие эксперты заявляли, что на первый план в регионах выходит внешняя экономика.

Михаил Игнатьев назвал привлечение инвестиций, улучшение делового климата в регионе, инновационное развитие главными приоритетами государственной политики Чувашии.

Третий год подряд мы находимся в десятке лучших регионов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России. «Республика заинтересована в долгосрочных инвестициях, которые позволяют внедрить новые технологии, расширяют доступ к мировым рынкам», — сказал Глава Чувашии.

Мнения 
Виктор Степанов, вице-президент «Опоры России»:
— Нынешний форум для меня интересен, прежде всего, тем, что на нем проводится региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех». А вообще мне интересна Чувашия в целом и в том, что здесь много предпринимателей в частности. Бизнес у вас достаточно неплохо развивается, что имеет отношение и ко второму месту региона в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Лично для меня это было классной новостью, ибо Чувашия тут опередила Москву и Санкт-Петербург. Это тоже показатель объективности рейтинга.
***
Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты России:
— Чувашия была первым регионом, с которым мы заключили соглашение о сотрудничестве. Наша совместная работа длится уже шесть лет. Как член экспертной группы по разработке национального рейтинга в субъектах федерации я должен сказать, что за прошедшие годы республика проделала громадный путь, выйдя в инвестиционные лидеры. 
То же самое можно сказать о промышленной политике региона. Сегодня мы активно сотрудничаем с Фондом развития промышленности Чувашии. Известно, что из 170 с лишним проектов, реализованных им, 96 инициировали мы. Тут мы видим огромную роль правительства республики, в том числе в повышении экспортного потенциала региона.

Особая инвестиционная привлекательность того или иного региона, как сказал один из экспертов, «сама по себе уже капитал, вызывающий повышенное внимание Центробанка России». То есть укрепляющий вероятность финансовых вливаний. В этом ключе на пленарном заседании эксперты делились своим анализом и прогнозами относительно места страны в глобальной экономике, стимулирования поддержки бизнеса, стратегии инвесторов, наконец, выбора тех самых точек регионального роста.

В качестве экспертов на форуме выступили также Дмитрий Белоусов, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Дмитрий Гришанков, генеральный директор Рейтингового агентства «Эксперт РА», и другие. Дмитрий Гришанков рассказал, что рейтинговое агентство присвоило Чувашии рейтинг кредитоспособности на уровне ruA— (умеренно высокий уровень кредитоспособности). Кроме того, по международной шкале европейским агентством Rating-AgenturExpertRAGmbHAssigned (Франкфурт-на-Майне) республике присвоен кредитный рейтинг ВВ. Он также вручил Михаилу Игнатьеву официальные свидетельства о присвоении кредитных рейтингов.

В дискуссию активно включились зарубежные гости. Лидер группы по работе с японскими компаниями ЗАО «Делойт и Туш СНГ» Тахакаси Ватару выразил высокую готовность своих земляков инвестировать в экономику Чувашии. Но пока, по его словам, им мало известно о регионе и никто еще не наладил сотрудничество. (Хотя, как мы знаем, в Чебоксарах уже действует предприятие японской компании «Фуджикура» по выпуску автомобильных жгутов).

С предложениями о сотрудничестве выступил и руководитель по развитию экономических отношений компании «SSPGroup» Ширмохамади Фард Алиреза из Ирана. Он сказал, что в его стране даже есть город с названием Чабоксар…

После заседания было подписано соглашение о взаимодействии между Российским фондом технологического развития и Фондом развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашии. А также состоялся открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех».

Во второй половине дня прошли заседания круглых столов, семинары, экспресс-курсы по самым разным направлениям. Сегодня форум продолжит свою работу.

Фоторепортаж Максима Васильева

Источник: "Советская Чувашия"

Первоисточник: http://sovch.chuvashia.com/?p=184027

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ОРГАНИЗАТОРЫ

Правительство Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары
      

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

 

 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика