г. Чебоксары Чувашской Республики

В новых микрорайонах Чебоксар открыли детские сады

Накануне Дня республики открылся долгожданный детский сад в «Садовом», а в день празднования состоялось торжественное открытие дошкольного учреждения в «Новом городе».

В новых микрорайонах Чебоксар  открыли детские сады
фото: CAP.RU

Двухэтажное здание детского сада в «Садовом» было построено застройщиком микрорайона — ООО «СУОР». Готовое дошкольное учреждение республиканский Кабмин выкупил за 140 миллионов рублей. Сейчас он передан в муниципальную собственность. Это уже второй детский сад в районе. В этом году здесь может начаться также строительство школы. Типовой проект, рассчитанный на 1600 учащихся, уже прошел экспертизу и ожидает подтверждения в Москве. 

Те же процедуры проходит проект школьного здания в «Новом городе», где свои двери для дошколят распахнул детский сад № 205 «Новоград», рассчитанный на 160 воспитанников. На его строительство было направлено почти 92 миллиона рублей. Здесь созданы современные группы для пребывания детей, музыкальный и спортивный залы, цифровая лаборатория, зоны по развитию интеллектуальных и познавательных способностей. Кроме того, на территории сада оборудованы семь игровых зон и одна спортивная площадка.

— Правительство Чувашии уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры образования — продолжается реализация масштабной программы по строительству детских садов, проекта по строительству школ, — подчеркнул глава республики Михаил Игнатьев.

Для создания комфортной городской среды в каждом новом микрорайоне планируется возведение собственных образовательных комплексов. В очереди на строительство район «Волжский-3», микрорайоны «Лента», «Университетский», «Благовещенский».

Напомним, Чебоксары принимают участие в федеральном проекте по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ. По этой программе город получил 307 миллионов рублей из федерального бюджета и 140 миллионов — из республиканского. На эти деньги было запланировано строительство четырех детсадов, два их которых уже ввели, еще два — откроются в этом году.

 



"МК в Чебоксарах"
27 июня 2017
15:16
Поделиться