Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В день Республики юные вокалисты России исполнят песни на чувашском языке

В ЕДИНОМ ХОРЕ — ТЫСЯЧА ДЕТСКИХ ГОЛОСОВ

Детский хор молодых исполнителей из 32 регионов страны и Чувашии, выступление которых в Чебоксарах станет одним из ярких событий предстоящего Дня республики, вовсю готовится к концерту. 
Первые участники Детского хора России из Чечни, Московской, Псковской, Ярославской областей приехали в Чебоксары еще во вторник. На железнодорожном вокзале их торжественно встретил министр культуры Чувашии Константин Яковлев. Тепло приветствовал юных хористов фольклорный ансамбль «Янтал» Чебоксарского музыкального училища имени Ф.П. Павлова.

КСТАТИ
В состав тысячеголосого Детского сводного хора России с 2013 года входят 10 ребят хора «Соловушки» Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина.

Всех гостей разместили в санаториях и детских оздоровительных лагерях. По словам сопровождающих детей педагогов, скучать ребятам не дают, то на экскурсию в музей везут, то сами сотрудники музея с увлекательной программой приезжают. На днях перед хористами выступали артисты Чувашского экспериментального театра драмы. А вчера участников Детского хора России пригласили на выступление артистов из китайской провинции Аньхой, которое состоялось в Чувашском государственном институте культуры и искусств. После зрелищного концерта около 400 ребят остались в учебном центре вуза, чтобы в очередной раз порепетировать.
 Детский хор страны выступал в Государственном Кремлевском дворце, на сценах Большого театра в Москве и Мариинского — в Санкт-Петербурге. Фото gazeta-ch.ru— Объединить тысячу голосов в одном хоре — невероятно сложно. Поэтому репетиции проходят ежедневно и по нескольку раз, — рассказала руководитель делегации из Архангельской области, хормейстер Наталья Асадчик. — Со своими воспитанниками мы выступали в Московском Кремле, на закрытии Олимпиады в Сочи, Дне России в Крыму. Самое главное, что детям все это безумно нравится, им интересно участвовать в таких масштабных выступлениях Детского хора России, выезжать в другие города и знакомиться с ребятами из разных уголков страны. Наш коллектив очень старательно готовился к поездке в Чебоксары, дети выучили гимн республики и песню на чувашском языке.
— Мы ответственно подошли к разучиванию чувашского гимна, чтобы достойно выступить, — подтвердили слова руководителя сестры Таня и Аня Пугачевы из архангельской музыкальной школы № 1. — Специально нашли информацию, где описывается каждый звук чувашского языка, поэтому запомнить было нетрудно, жалко, что на перевод не хватило времени.
— А нам все перевели наши кураторы, — рассказала Юлия Наташкина из Пензы, которой особенно понравилась чувашская песня «Жаворонок». — У вас мелодичный язык. И в Чебоксарах очень красиво. Очень уютно на набережной Волги и просторно на заливе, где плавают лебеди.
По словам ребят, они успели побывать и у монумента Матери, возле которого им предстоит выступать. Сегодня тут состоится генеральная репетиция. А в День республики в пять часов здесь в едином хоре сольется почти тысяча детских голосов. Среди молодых исполнителей — 365 участников Детского хора России и более 600 одаренных детей Чувашии из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Шумерли, Комсомольского, Цивильского, Чебоксарского и Шемуршинского районов. Под руководством дирижера-хормейстера Чувашской государственной академической симфонической капеллы Мориса Яклашкина они исполнят гимны России и Чувашии. Прозвучат любимые всеми «С чего начинается Родина», «Пусть всегда будет солнце», «Вместе весело шагать…» и другие знакомые с детства песни. Концерту не помешает даже дождь, заверили организаторы: на этот случай участникам выдадут красно-желтые дождевики, так что если сгустятся тучи, событие все равно будет ярким.

ДОСЛОВНО
Ирина Тозыякова, первый заместитель директора Всероссийского хорового общества:
— Приятно, что наш уникальный коллектив Детского хора России Глава Чувашии Михаил Игнатьев пригласил на столь значимое событие в республике. Это наш первый опыт, когда мы выезжаем с детьми на региональный праздник. И встретили нас здесь очень гостеприимно и радушно!
Наш хор, в котором насчитывается более тысячи юных талантов, приехал не в полном составе. Его дополнят одаренные дети из вашей республики. Думаю, для них это очень важно, ведь выступать в главном детском хоре страны — это большая честь. Представьте, у монумента Матери бок о бок будут стоять ребята из Чувашии и из южных, северных, западных уголков страны и Дальнего Востока и исполнять всеми любимые песни!
Мы желаем жителям Чувашии отлично справить праздник и с таким же воодушевлением и вдохновением любить, развивать и поддерживать свою республику.

Фото Олега Мальцева: Пока китайские музыканты готовились к выступлению в Чувашском институте культуры, приехавшие на концерт юные зрители не теряли времени даром. Вот и ребята из Архангельска нашли уголок, чтобы порепетировать.



"Советская Чувашия"
27 июня 2017
11:33
Поделиться