г. Чебоксары Чувашской Республики

Детский хор дождя не боится

В рамках празднования Дня Республики в Чебоксарах на площадке у монумента Матери выступил с концертом сводный Детский хор России — 400 ребят из 32 регионов и 600 из Чувашии.
Фото © Валерьян АНДРЕЕВ

Глава республики Михаил Игнатьев поблагодарил организаторов за оказанное доверие и проведение первого выездного концерта Детского хора России в Чебок­сарах. Впервые Михаил Игнатьев услышал коллектив в декабре прошлого года в Государст­венном Кремлевском Дворце. Тогда и зародилась идея пригласить Детский хор России на чувашскую землю.

В сопровождении симфонического оркестра Чувашской Республики под руководством народного артиста России Мориса Яклашкина дети исполнили гимны России и Чувашии, песни «С чего начинается Родина», «Жаворонок», «Пусть всегда будет солнце» — всего 11 произведений. Зрители с удовольствием пели вместе с юными артистами.

«Нам приятно, что наш уникальный коллектив пригласил Глава Чувашии на столь значимое событие в республике. Это наш первый опыт, когда мы выехали с детьми в регион страны. И встретили нас здесь очень гостеприимно и радушно! — сказала в интервью журналистам первый заместитель директора Всероссийского хорового общества Ирина Тозыякова. — Наш хор, в котором насчитывается более тысячи юных талантов, приехал не в полном составе. Его дополнили одаренные дети из Чувашии. Думаю, для них это очень важно, ведь выступать в главном детском хоре страны — это действительно большая честь».

В числе участников грандиозного концерта были и ребята из Чебоксар. Сначала многочасовые репетиции в стенах школ, потом — сводные, с гостями. Многие коллективы подружились, как, например, «Мелодия» детской школы искусств № 1 и хор из Чеченской Республики.

«Вокально-хоровой коллектив «Радость» детской музыкальной школы № 3 серьезно готовился к выступлению. Сам концерт — яркое незабываемое событие. Здесь и восхищение красотой музыки, и гордость за родную Чувашию и любимую Россию, и чувство единства и сплоченности со сверстниками из разных уголков страны. Даже проливной дождь не смог помешать. По окончании концерта все наблюдали удивительное природное явление — двойную радугу!» — поделилась впечатлениями с «ЧН» методист ЧДМШ № 3 Татьяна Пуртова.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=2a770b7a-8c95-45d2-985e-64e1c72ebfdd&id=e214a2da-94c7-4561-913c-eb482ebafafc



"Чебоксарские новости"
27 июня 2017
08:42
Поделиться