Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В детском формате

26 июня 2017 г.

В детском формате

Это утро у ребят из пришкольных лагерей началось с праздничных развлечений в парке имени космонавта А.Г. Николаева. Здесь состоялся четвертый фестиваль детских творческих коллективов «Ача-пăча Акатуйĕ». Многие участники пришли в ярких национальных костюмах. Они пели, танцевали и читали стихи на родном языке.

На традиционное народное гулянье по случаю окончания весенне-полевых работ прибыли не только юные жители столицы республики, но и гости из Новочебоксарска и Чебоксарского района. Взрослые приготовили для них обширную программу развлечений: игры, конкурсы, спортивные состязания, мастер-классы. На выставке рисунков на тему «Год экологии в России» и «Год Матери и Отца в Чувашии» разместили лучшие работы маленьких художников. «В этом году изюминкой детского «Акатуя» стал этноквест, посвященный истории, традициям и культуре чувашского народа. Команды будут путешествовать по станциям, отвечать на вопросы и разгадывать кроссворд», — пояснила Любовь Кузнецова, директор Централизованной клубной системы г. Чебоксары. В дальнейшем организаторы планируют пригласить на торжество детей со всей республики.

После официального открытия мальчишки и девчонки рассредоточились по различным секциям. Девичий коллектив «Розовый фламинго» на сцене исполнил танец «Пурнăç юрри». «Номер поставила педагог Светлана Дворникова. Репетировать долго не пришлось. Все занимаемся танцами с раннего возраста. Нам не впервой выступать перед таким количеством зрителей. Мы частые гости на различных праздниках», — отчиталась за всех шестиклассница чебоксарской школы № 64 Юлия.

Хореографическую композицию «Асамат кĕперĕ» подгото­вила команда школы № 36 «Фантазия». Ученицы второго и третьего классов вместе с учителем сшили праздничные наряды. Дополнили образ атласные ленты на головах. «Вместо монет сюда мы прикрепили золотистые кружочки из бумаги. Они выглядят, как настоящие украшения», — улыбнулась хореограф общеобразовательного учреждения Светлана Андреева.

Пятиклассник Максим тоже приоделся. Перед членами жюри он появился в рубашке с чувашской вышивкой. «Моя песня «Ылтăн пулă» о том, как мы с папой ходили на рыбалку и на нашу удочку попалась золотая рыбка. Если я когда-нибудь вытяну из воды речную исполнительницу желаний, то загадаю счастье и здоровье своим родным и близким» — вокалом ученик новочебоксарской школы № 19 занимается четыре года. В будущем мальчишка хочет стать певцом.

К сожалению, из-за пасмурной погоды пришлось отменить хоровод дружбы. Но дождь не стал помехой веселью. Многочисленные болельщики окружили ринг, где проводился силовой конкурс среди мальчиков по перетягиванию на поясах «Богатырь Чувашии». Каждая школа поддерживала своего представителя, скандируя его имя. Жеребьевка не учитывала рост и вес участников, поэтому худеньким ребятам пришлось непросто. Зато сразу было видно, у кого боевой характер и воля к победе.

Честь школы № 7 защищал девятилетний Степа. В первом туре он победил сверстника из школы № 61. «Я самый сильный в классе, потому что занимаюсь вольной борьбой. За меня пришли болеть друзья. Их поддержка очень помогла», — рассказал юный борец. «В турнире важна удобная обувь. Она не должна скользить по мокрой траве, иначе проиграешь, — рассуждал десятилетний Арсений из школы № 18. — После конкурса я пожал руку своему противнику. Нельзя забывать про спортивное правило: на ринге мы соперники, а в жизни друзья».

Участники детского «Акатуя» с энтузиазмом осваивали старинные игры. Группа девочек передавала из рук в руки «заветное колечко». На соседней площадке ребята устроили «петушиные бои». Держа руки сзади, стоя на одной ноге, они выталкивали из квадратов друг друга. «Мы специально подобрали такие игры, в которые раньше играли чувашские дети. Нынешняя ребятня должна знать, что можно найти развлечения не только в мобильном телефоне», — рассказала директор ДК «Южный» Елена Павлова.

Маленькие модницы окружили стол с образцами чувашских женских головных уборов и нагрудных украшений. Каждой хотелось примерить их и сфотографироваться. Школьники увлеченно лепили из соленого теста узоры национального орнамента, плели яркие браслеты из лент. «Чтобы сделать такую красоту, мне потребовалось десять минут. Я еще только учусь», — продемонстрировала свою работу шестиклассница из школы № 7 Софья.

На детском «Акатуе» каждый чувствовал себя творцом отличного настроения, а еще — частичкой родного края.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика