г. Чебоксары Чувашской Республики

Мост открыт

Мост открыт
Мост открыт
Сб, 24.06.2017
Почти полвека Московский мост служил городу Чебоксары, но он стал тесен и не безопасен для многочисленного транспорта. В 2015 году было принято решение о начале масштабной реконструкции. И сегодня, в День Республики, почти после 18 месяцев круглосуточной работы состоялось открытие первой очереди обновленного Московского моста.
 

Как и планировалось, первыми участниками парада в честь этого знаменательного события стали воспитанники спортивных школ, которые проехались по свежему асфальту на  роллерных лыжах и велосипедах. За ними — юные автомобилисты на картингах. Следом - спецтехника АО «Дорэкс», ООО «Воддорстрой», «Пелискер» и троллейбусы. Но до глубины души тронули пешие участники праздника, исполнившие хором «Широка страна моя родная!». Песня не была запланирована: кто-то вспомнил слова и робко запел, остальные громко подхватили.

Напомним, реконструкция Московского моста предполагает расширение проезжей части до шести полос. Первая очередь сдана. Еще несколько дней движение транспорта будет проходить и по новой, и по старой сторонам. В начале июля начнется второй этап реконструкции — мост, построенный в 1969 году, разберут и на его месте возведут новый. Генеральный подрядчик ООО «Пелискер» должен справиться с задачей до ноября 2018 года.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии запуска первой очереди. Руководитель региона поздравил чебоксарцев с Днем Республики. Он отметил, что реконструкция Московского моста позволяет решить историческую проблему дорожных пробок в этой части города. Михаил Игнатьев выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву за поддержку реализации проекта, а также всем, кто задействован в строительстве.

- День Республики начинаем праздновать с исторического события — открытия первой очереди Московского моста, - отметил в своем выступлении глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. -  Это одна из основных транспортных артерий столицы Чувашии, соединяет Московский и Ленинский районы. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность моста в полтора раза – до 43 тыс. автомобилей в сутки.

Сити-менеджер озвучил некоторые цифры: общая стоимость реализации проекта превышает 1,5 млрд рублей. На сегодня освоено 780 млн. рублей. Правительством РФ выделено 620 млн. рублей, правительством республики — 133 млн. рублей, остальное — средства муниципалитета. Алексей Ладыков также отметил добросовестную работу мостостроителей и служб ЖКХ города.

 

Теги:

 

     
 
 

 



"Чебоксарские новости"
24 июня 2017
08:38
Поделиться