Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Налог на имущество физических лиц за 2016 год будет исчислен исходя из кадастровой стоимости

       В 2017 году в  Чувашской Республике расчет налога на имущество будет произведён по новым правилам. В качестве налоговой базы по налогу на недвижимость физических лиц будет использоваться кадастровая стоимость объектов, а не инвентаризационная. 

       Кадастровая стоимость, как правило, максимально приближена к рыночной, поскольку при её установлении учитывается, например, сегмент недвижимости, расположение, площадь и год постройки.

       Налог на имущество физических лиц по-прежнему будет начисляться собственникам жилых домов, помещений (квартир, комнат), дач, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства и иных зданий, строений, в отношении которых определена кадастровая стоимость. Обращаем внимание, что жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства будут относиться к жилым домам.

       Ставки налога  устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Информация о ставках представлена в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

       При исчислении налога кадастровую стоимость уменьшат на так называемые налоговые вычеты: в отношении квартиры на 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилого дома – 50 квадратных метров общей площади, в отношении комнаты – 10 квадратных метров её площади. Данный вычет применяется ко всей кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости независимо от количества собственников.

       Переход на новый порядок расчета будет поэтапным. В течение первых 4 лет при исчислении налога, будут применяться понижающие коэффициенты в размере: первый год -  0,2; второй -0,4; третий - 0,6; четвертый -0,8 и только на пятый год налогоплательщик начнёт платить полную сумму налога от кадастровой стоимости.

       Кроме того, будут сохранены налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в ст. 407 НК РФ (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов детства, военнослужащих и др.). Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за одно из нескольких машино-мест, за один гараж и т.д.).

       С переходом на новый порядок к налогообложению будут привлечены собственники объектов, по которым налоги ранее не рассчитывались из-за отсутствия инвентаризационной стоимости (садовые и дачные дома, квартиры, гаражи, объекты незавершённого строительства, права на которые зарегистрированы в «упрощенном» порядке без проведения технической инвентаризации, и т.п.).

        Сумма налога зависит от размера кадастровой стоимости имущества. Узнать её можно в любой палате Росреестра, на их официальном сайте www.rosreestr.ru или в МФЦ. Стоит отметить, что результаты кадастровой оценки можно оспорить, в случае несогласия с ними, в специальной комиссии при Росреестре или в судебном порядке. Самостоятельно рассчитать  примерную сумму налога, которую нужно будет уплатить по новым правилам, поможет сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России.

       Платёжные документы с новым расчётом за 2016 год налогоплательщики получат до 1 ноября 2017 года. Заплатить налоги предстоит  не позднее 1 декабря 2017 года. 



22 июня 2017
16:33
Поделиться