Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Прямая линия с Владимиром Путиным

В четверг, 15 июня, президент России Владимир Путин уже в 15-й раз провел ежегодную «прямую линию». Раньше это мероприятие традиционно проводилось в апреле, но в этом году «прямую линию» сдвинули на два месяца: по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это было обусловлено плотным рабочим графиком президента.

Путин попросил не сердиться за то, что не ответил на все вопросы. Прямая линия продолжалась четыре часа. 

О падении доходов

Планка падения серьезная, говорит президент. Почувствовать рост доходов сразу сложно. Реальная зарплата с июля прошлого года «потихонечку» начала расти. Проиндексировали социальные пенсии, повысили МРОТ. «Готовимся к лучшему», — добавил Путин. 

Про зарплаты учителей

Средняя зарплата у учителей по Иркутской области (оттуда пришел вопрос) около 30 тысяч. А на практике деньгами учителей распоряжается школа, она определяет расписание и доплаты к окладу. Молодой специалист должен получать чуть меньше, но не понятно, почему в 2-3 раза меньше. Такой разницы быть не должно.                                       

О губернаторах

Все ли губернаторы справляются со своими обязанностями? Где-то почувствовали, что люди хотят перемен. Люди доверили им судьбу региона. Должны справляться, хотя и молодые. Есть опыт государственной работы, поддержка федеральных властей, есть свои социальные программы.

О санкциях

История России показывает, что мы всегда были под санкциями, когда вставали на ноги. Знаем, что в Сенате США снова возник законопроект о санкциях. Почему сейчас? Ведь ничего экстраординарного не происходит! Не было бы Крыма и других проблем, придумали бы еще что-то для сдерживания России. Это обоюдно острое оружие, которое вредит всем. Но зато мы включили мозги и таланты, а не только пользуемся нефтью и долларами. Свинины и мяса птицы стало столько, что ищем рынки сбыта. 

Про импортозамещение

Глава овощного союза благодарит Путина за запрет турецких помидоров и спрашивает про дальнейшую поддержку сельского хозяйства. Путин говорит, что два года назад производство овощей было наиболее проблемной точкой. Но с приходом санкций стало лучше. Государство, по словам президента, изо всех сил помогает производителям стать конкурентноспособными.

О дальневосточном гектаре

Житель Владивостока жалуется на трудности с получением «дальневосточного гектара».

По словам президента, больше трети заявок на дальневосточный гектар удовлетворены. В среднем, в России время получения участка составляет три года, а на Дальнем Востоке всего 2,5 месяца. Будем разбираться, в чем дело, заверил он.             

Вопрос про внуков

Путина просят рассказать о его внуках. «Мои дочери, несмотря на слухи, живут в Москве. Внуки есть, они живут нормальной жизнью. Дочь занимается наукой, никуда не лезет, живет рядовой жизнью. Внуки в детский сад ходят, не хочу, чтобы они росли принцами крови. Если я скажу возраст и имя, то  их идентифицируют, и им это принесет ущерб. Прошу отнестись с пониманием к этой позиции», – говорит президент. Ведущие его поздравляют, и Путин добавляет, что у него недавно родился второй внук.

Неожиданный вопрос не из студии

Попросили разрешить тратить маткапитал на покупку машины. Путин: часто это обсуждается. Он не индексировался последние два года, а надо бы сделать. Меня всегда беспокоит одно, что деньги будут растрачены. А деньги нацелены на улучшение жилищных условий. Тратить надо на ключевые вещи: здоровье, жилье и образование, заключил президент. И вернулись к детским пособиям. Путин признал, что они маленькие, «мы хотели либо маткапитал сохранить, либо пособия повысить».

Про малый и средний бизнес

Докладывают ли министры президенту о реальном финансировании малого и среднего бизнеса, потому что живется тяжело? Путин говорит, что в курсе. Говорит о постепенном снижении ключевой ставки, но Центробанк осторожничает и работает аккуратно. Бизнесу скоро станет проще, ведь за ней будут снижаться и ставки кредитов коммерческих банков. Сейчас, по его словам, усредненная ставка — 11,5%.

О культуре

Вопрос от Безрукова. Что-то чудовищное происходит вокруг фильма «Матильда». Картину никто не видел, но пытаются запретить. Плюсом вопрос об обысках у Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре».

Путин: много было фильмов о царской семье. Даже жестче, что делает Учитель. Не хочу вступать в спор с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. У нее есть позиция, пытается ее защитить. Но о запретах речи не идет.

Про авиасообщение в регионах

Вопрос про расширение внутрирегиональной маршрутной сети, чтобы связать города прямым авиасообщением.

Путин говорит, что вопрос острый, граждане должны летать в регионы не через Москву. Рассказывает о слабой экономике таких перелетов, необходимости увеличения числа аэропортов и наличии соответствующей техники. «Из Ростова в Сочи не полетишь же на Боинге, нужны маленькие самолеты. У нас ведется работа по локализации этих маленьких самолетов, но еще мы хотим восстановить самолеты побольше. Из Роснефтегаза выделили на это несколько десятков миллиардов, самолеты эти будут собираться в Подмосковье», — рассказал президент.

Про лекарства для инвалидов

Клавдия, инвалид первой группы, спрашивает: «Почему федеральным льготникам не дают лекарства в полном объеме». По ее словам, этого приходится добиваться аж через суды.

«Для меня это странно, потому что закупки осуществляются своевременно, средства выделяются в полном объеме. Могут быть проблемы с несвоевременными тендерами, но деньги есть, проверим, что там чиновники могут и не могут обеспечить», – отвечает Путин.

О США

Вопрос из США: как помочь американцам понять, что Россия не враг?

Путин: я знаю настроения наших людей, мы не враги. Россия поддерживала США. Мы видим, что развивается русофобия. Хочу поблагодарить Вас за эту позицию. В США у нас много друзей.

Про повышение пенсионного возраста

Планируют ли в России повышать пенсионный возраст или нет? Путин ссылается на экспертные оценки: некоторые экономисты говорят, что без повышения нам не обойтись, ссылаясь на опыт соседних государств. Но сам президент считает, что к этому вопросу надо относиться аккуратно. «Решение еще не принято, но оно действительно обсуждается», — говорит президент. Говоря о том, что после 40 тяжело найти работу, отвечает,  что есть возможности переквалифицироваться и переехать ради работы из одного региона в другой.

Вопрос об операции в Сирии

Вопрос: какие уроки извлекли военнослужащие, которые находились в Сирии?

Путин: позволило понять, как работает наше оружие в боевых условиях.  Для армии этот опыт абсолютно бесценный. Мы собираемся наладить в Сирии политический процесс урегулирования конфликта.

Про мост в Крым и на Сахалин

Президента спрашивают про Керченскую переправу и возможны проблемы с подъездными путями.

«Все планы в срок реализуем с должным качеством. Все будет реализовано, включая подъездные пути, чтобы не было «горлышка», — заверил Путин. Следом вопрос из Сахалина: «А нам мост построят?» Президент говорит, что об этом думали еще во времена СССР, но сейчас правительство эти планы реанимирует.  По его словам, уже даже просчитали предварительную стоимость, и, кстати, стоить он будет дешевле, чем Крымский мост – около 286 млрд. рублей.

Про реновацию

Как президент относится к программе реновации? Путин отвечает, что главное для него – соблюдение прав граждан, особенно права собственности.  Стоит ли разработать закон о реновации для всей страны? Путин: Хотелось бы это сделать, но вы знаете, каков объем аварийного жилья. 2% от всего жилого фонда. Москва делает это (программу реновации — ред.) из своего бюджета. Мы можем сказать регионам: «делайте», но у них нет таких денег. Делать это нужно, но нужно думать, как к этому подойти.

О спортивных объектах

Смогут ли простые россияне пользоваться стадионами, построенные к чемпионату мира по футболу? Что будет со стадионами после чемпионата?

Путин: честно говоря, вопрос странный. Конечно же, стадион строится для того, чтобы там люди спортом занимались. Путин пообещал, что стадионы больше не будут превращать в рынки.

И о сборной России по футболу

Президента спрашивают, может ли он повлиять на игру российских футболистов. «Мне не хочется метать громы и молнии и заниматься критиканством. Но когда я говорю со специалистами международного класса, и спрашивают у них «Будут ли наши спортсмены играть?», они отвечают: «нет». Спрашивают «Почему?», они вот что говорят: «Слишком много легионеров, и слишком мало уделяете внимания вопросам смены, то есть детскому спорту».

Косвенный вопрос о протестах и оппозиции

«Вы готовы с ними говорить?», — спрашивает Дмитрий Борисов. «Мы готовы говорить со всеми, кто нацелен на то, чтобы решать вместе со мной проблемы, а не использовать трудности как инструмент пиара. Те, кто предлагает решения, имеют право на диалог с властью», — сказал Путин.

Про школьные учебники и единую образовательную программу

 Будет ли в России единая образовательная программа, и как часто нужно обновлять учебники.

Путин говорит, что в России это единое образовательное пространство «крепче, чем в любом другом месте».

«Есть проблема с тем, что в разных школах, даже в пределах города, разные учебные программы. Можно использовать базовый учебник, надо над этим подумать, это не могут быть решения волюнтаристского характера. Но эксперты считают, что в этом ничего страшного нет», – говорит президент. Про переиздание учебников: какие-то можно оставить, какие-то нужно переиздать, потому что в них неактуальная информация.

Вопрос от победителя школьной олимпиады.

Про коррупцию

Школьник спрашивает про коррумпированных чиновников. Путин говорит, что в России суд решает, виновен человек или нет, и вспоминает про вчерашний приговор бывшему главе ФСИН Александру Реймеру, которого посадили на восемь лет за мошенничество.

Вопрос об информационном мусоре

Вопрос: информационные вбросы увеличиваются, как вы к этому относитесь?

Путин: я вижу эти материалы, особенно, если это касается моих коллег. Всегда отношусь к этому внимательно, с уважением. Но человек, занимающий мое место, должен это перепроверять. СМИ и интернет используют для политической борьбы, фейков. Возможностей перепроверить у меня много: прокуратура, ФСБ, МВД, контрольное управление президента.                                    

Блиц

– Знаете ли вы, как живут простые люди сегодня? – «Знаю. Рассказывал коллегам недавно, как папа лазил на счетчик и считал копейки за свет. У меня до сих пор привычка свет выключать».

– Вы заболели цифровой экономикой? –  Я здоров. Но без цифровой экономики у страны нет будущего.

– У кого из мировых лидеров самое крепкое рукопожатие. – Сила измеряется не рукопожатием, а делом, которым он занимается.

– Ваши слова «своих не сдаем» относятся к коррупционерам или нет? – Я не считаю их «своими».

– На скольких языках вы говорите? – Русский, немецкий, могу объясниться на английском.

– У вас есть любимый анекдот про себя? – Я не одной книжки не прочитал про себя, а анекдоты не запоминаю.

Президент отвечает на вопросы, которые отобрал сам

Когда президент будет ездить на отечественном автомобиле? – Надеюсь, что скоро. Россия должна производить машины, которыми пользуются первые лица. Это будет целая линейка автомобилей.

Кого вы планируете оставить после себя? – Я еще работаю, но это должен определить избиратель.

 



"Порецкие вести"
17 июня 2017
07:50
Поделиться