Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Медики справляются с поставленными задачами

Вот уже десятки лет в каждое третье воскресенье июня вся медицинская общественность отмечает свой профессиональный праздник – День медицинского работника.

От уровня развития здравоохранения во многом зависит качество жизни наших сограждан, социальное самочувствие людей. Потому здравоохранение и является самым приоритетным направлением государственной социальной политики России. Именно от медицинских работников зависит успех главной нашей задачи – обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи каждому человеку, вне зависимости от отдаленности его проживания. Труд врача во все времена был самым почитаемым, самым благородным, самым ответственным. Ведь опыту и профессионализму медиков мы доверяем самое ценное, что у нас есть, – здоровье.

Врачебная помощь в районе оказывается по 18 специальностям. В составе больницы: стационар на 49 коек, в т.ч. 39 коек круглосуточного и 10 коек дневного пребывания; поликлиника на 525 посещений в день; 5 отделений врача общей (семейной) практики; 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Скорая медицинская помощь (с 1 февраля 2016 г. она вошла в состав бюджетного учреждения «Республиканская станция скорой медицинской помощи») оказывается двумя круглосуточными фельдшерскими бригадами. В районе трудятся 117 медработников, из них 29 врачей, 88 человек – средний медперсонал. Показатель обеспеченности врачами всех специальностей – 24,5% на 1000 населения. Обеспеченность средними медработниками на 1000 населения – 88,3%.

Медицина – это та сфера, где человеческий фактор наиболее важен. Ведь именно от профессионализма врача, его умения, опыта, ответственности, не равнодушия и добросовестности, зависит успех лечения, наше здоровье, а иногда, и жизнь пациента. Мы ясно понимаем, на сколько важно и необходимо привлечь и удержать в отрасли самые талантливые, высококвалифицированные и опытные кадры. По программе «Земский доктор» с 2011 по 2015 годы в БУ «Порецкая ЦРБ» поступило на работу 11 молодых специалистов. Им  есть у кого учиться. Сплав мудрости и молодости дают определенные результаты в оказании медицинской помощи населению района.

Увеличилась продолжительность жизни населения до 73 лет. В течение 30 лет в районе отсутствует материнская смертность, низкие показатели младенческой смертности и смертности детей. В 2014-2016 годах младенческой смертности в районе не было. К сожалению, по району более десяти лет имеет место отрицательный прирост населения, крайне низкие показатели рождаемости и высокий уровень смертности. В 2016 году рождаемость составила 6,6% на 1000 населения, смертность 20,1% на 1000 населения. За 5 месяцев 2017 года умерло 109 человек (на 8 человек меньше, чем за АППГ 2016 г.). За этот период родилось 27 детей, за аналогичный период 2016 года на свет появилось 29 детей.

Высокие показатели смертности по району связаны с ежегодным сокращением численности населения трудоспособного возраста. В 2015 г. численность населения района была 13019 человек, из них трудоспособного возраста 6946 человек (53,3%), нетрудоспособного возраста 4123 человека (31,6%) (ЧР – 23,3%). В прошлом году численность населения  сократилась до 12881 человек, из них трудоспособного возраста – 6721человек (47,5%), нетрудоспособного возраста – 4320 (33,5%).

В больнице внедряются современные информационные технологии – это персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, внедрение систем электронного документооборота, внедрение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медучреждения, проведение телемедицинских консультаций. При поликлинике ЦРБ работает электронная регистратура, позволяющая производить запись на прием к специалистам республиканских учреждений, специалистам ЦРБ. Внедряются стандарты оказания медицинской помощи, установленными министерством здравоохранения России. С 2013 года проводится дополнительная диспансеризация взрослого населения, направленная на раннее выявление хронических не инфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, к которым относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. В целях выявления онкопатологии на ранних стадиях, была проведена работа по диагностике заболеваний, с привлечением мобильных диагностических комплексов Республиканских учреждений здравоохранения (УЗИ, маммограф и флюорограф с выездом в отдаленные населенные пункты района). На передвижной установке маммографическое обследование прошли в текущем году 800 женщин. Указом Главы Чувашии от 2 ноября 2012 г. № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» в 2013-2015 в районе построено 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта. В 2013 г. введен в строй ФАП в с. Мишукове. В 2014 году в районе открыто два модульных ФАПа в селах Никулине и Рындине. В 2015 году ФАП построен в с. Кудеихе. В День Республики состоится открытие модульного ФАПа в с.Козловка.

Прошел еще год нашей работы, был он тяжелым, потому что финансовая ситуация складывается не лучшим образом. Численность населения уменьшается, сокращается и финансирование, но больница справляется с поставленными задачами, выполняет государственное задание по оказанию медицинской помощи населению района. Обеспечивается своевременная выплата заработной платы в рамках «дорожной карты». В приоритете остаются охрана материнства и детства, диспансеризация населения, дальнейшее улучшение материально- технической базы, оснащение больницы современным медицинским оборудованием. Не теряет актуальности кадровая политика. Хочется верить, что коллектив Порецкой ЦРБ справится с поставленными задачами.

И. Елесина,

и.о. главного врача Порецкой райбольницы.



"Порецкие вести"
17 июня 2017
07:48
Поделиться