Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Межрегиональный обмен школьников: Москва _ Шыгырдан

С целью совершенствования коммуникаций между школами, создания единой информационной научно-образовательной среды и партнерства в сфере образования и науки, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского района Чувашской Республики и школа 1357 (шп 15) г. Москвы в 2015 году заключили договор о сотрудничестве.

 

Межшкольное сотрудничество – это и обмен опытом работы между школами, и создание единого образовательного пространства с общими целями, задачами и средствами их реализации в школах-партнерах.

 С 8 по 12 апреля 2017 года группа в составе 12 учащихся МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» побывали в Москве. А на прошлой неделе, с 30 мая по 3 июня, учащиеся Московской школы, в рамках межрегионального обмена школьников с ответным визитом были в гостях у друзей в селе Шыгырдан.

   Первый день начался со знакомства с традициями, обычаями, праздниками. Провели конференцию «Шыгырдан. Обычаи. Традиции», а затем ребята приняли участие в мастер-классе по приготовлению татарских блюд. Второй день Межрегионального обмена начался в городе Чебоксары. Экскурсия по городу и посещение музея трактора оставили у ребят очень хорошие впечатления.

Другой день нашего диалога был посвящен Всемирному дню защиты детей. День начался с музыкально-развлекательной программы «Караоке-батл» – конкурса на самого находчивого певца. 

Песнями, танцами, играми, конкурсами, спортивными состязаниями был наполнен этот день! Учащиеся, родители, педагоги проявили свои творческие, вокальные, спортивные навыки и умения.

Следующий день Межре-гионального обмена школьников провели в городе с тысячелетней историей – в Казани. Это удивительный город. Где живут люди разных национальностей и разных вероисповеданий. Они хранят свои традиции и уважают традиции своих соседей. Ребята получили возможность полюбоваться красотами регионов нашей страны.

Вечером для всех участников обмена и их родителей состоялся круглый стол. Ребята пришли к выводу: несмотря на то, что живем в столице или в селе, нас объединяет любовь к Родине. Наша задача – жить в мире и согласии, уважая людей других национальностей, их культуру и традиции.

 Гости поблагодарили администрацию и коллектив школы за прекрасную программу, а родителей и детей – за теплый прием.

Г. Абейдуллова,

директор МБОУ «Шыгырданская СОШ №1»



"Авангард" (газета Батыревского района)
16 июня 2017
10:01
Поделиться