Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Петр Павлов: «При курении поражаются все органы и ткани человека»

Много сказано о влиянии курения на организм человека, роли курения в развитии бронхолегочных заболеваний, вредности электронных сигарет и кальянов... Но еще сколько предстоит рассказать! Подробности – в интервью с главным внештатным специалистом-пульмонологом Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующим пульмонологическим отделением БУ «Республиканская клиническая больница» Петром ПАВЛОВЫМ.


 – Петр Иванович, как велико влияние курения на организм человека?
 – Повреждающее действие табачного дыма обусловлено, кроме никотина, большим количеством вредных веществ. Поэтому поражаются все органы и ткани организма. Бронхит и эмфизема легких, атеросклероз сосудов и ишемическая болезнь сердца, гастрит и язвенная болезнь желудка – вот типичный «набор болезней» курильщика. Эти заболевания развиваются постепенно, существенно снижают качество и продолжительность жизни человека и нередко являются основой для развития рака.


– Могут ли себя чувствовать в безопасности так называемые «пассивные курильщики»?
– Помимо курящего, табачный дым пагубно воздействует и на окружающих. Чем более длительно и регулярно оно происходит, тем выше вероятность развития заболеваний, связанных с курением. Особенно неприятно, что «жертвами» человека, как правило, оказываются члены его семьи – жена, дети, организм которых менее устойчив к вредному воздействию пассивного курения. Особенно это заметно при курении (активном или пассивном) беременной женщины: риск рождения неполноценного ребенка у них значительно выше, чем в некурящих семьях, т.к. вредные вещества из организма матери легко проходят через плаценту к плоду, нарушая хрупкий процесс внутриутробного развития ребенка.


– Если говорить о формировании и развитии бронхолегочных заболеваний, то какова в этом роль курения?
– Непосредственно с курением связана такая опасная патология, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Вдыхание табачного дыма вызывает развитие воспалительного процесса в легких, необратимо повреждающего бронхи, альвеолы и каркас легких. Развивается эмфизема легких, приводящая к дыхательной недостаточности, инвалидизации и преждевременной смерти (на 10–20 лет меньше, чем лица без ХОБЛ). Заболевание неуклонно прогрессирует, основным симптомом является одышка (крайне мучительное состояние, резко нарушающее качество жизни больного). Лечение ХОБЛ является трудным и затратным (для пациента, членов его семьи и государства). Поэтому отказ от курения является одним из важнейших составляющих успешного лечения хронической обструктивной болезни легких.


– Сейчас популярны электронные сигареты, кальяны. Насколько они более безопасны для человека, чем обычные сигареты?
– В обществе, особенно среди молодежи, распространено заблуждение, что кальян и электронные сигареты практически не вредят организму. При курении кальяна за одну процедуру в организм человека попадает в среднем в 100–200 раз больше вредных веществ, чем при выкуривании сигареты. Поэтому, несмотря на «редкие» сеансы посещения кальянной, причиняется очень большой вред. Помимо никотина, повреждающее воздействие кальяна, как и электронных сигарет, обусловлено присутствием в смесях массы различных органических и неорганических веществ. В легких этих людей развиваются различные патологические процессы, нередко по типу диффузных альвеолитов (с выраженной дыхательной недостаточностью). Поэтому мы можем с уверенностью утверждать, что кальян и электронные сигареты – не меньше зло, чем курение обычных сигарет.


– В таком случае, какие существуют методы лечения зависимости от табака?
– Курение вызывает прочную стойкую зависимость, сходную с пристрастием к наркотикам. Трудность отказа от курения общеизвестна: «Курить бросить легко, я сам сто раз бросал» (Марк Твен). Сейчас в арсенале врачей имеется много средств, позволяющих помочь курильщику навсегда отказаться от этой пагубной привычки. Нередко курильщику достаточно простой беседы с медработником, чтобы бросить курить. В других случаях необходимо назначение лекарственных средств, облегчающих процесс отказа от курения табака. Самое главное – это своевременно обратиться к врачу.

 

 


"Республика"
14 июня 2017
14:37
Поделиться