Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Пятые в здравоохранении

В этом году Петербургский международный экономический форум по-хорошему удивил жителей Чувашии. По эффективности работы системы здравоохранения Чувашия заняла 5 место среди 85 субъектов федерации. Такое заявление было сделано в рамках круглого стола «Три измерения эффективности здравоохранения». К слову, к трем измерениям охраны здоровья относятся профилактика, оказание медицинской помощи, реабилитация и управление отраслью. Впрочем, всем этим показателям наша республика соответствует.


Профилактика
Госполитика Чувашии направлена на формирование культуры здорового образа жизни. Для этого идет приобщение населения к спорту, формирование привычек правильного питания, а также профилактика заболеваний. Немаловажную роль в этом направлении играет духовно-нравственное воспитание молодого поколения на основе традиционных культурных ценностей. В этом отношении выигрышно взаимодействие Минздрава, Минспорта и Минобразования.
Более того, в рамках развития физической культуры и спорта за последние несколько лет в городах и районах республики введено в эксплуатацию 50 новых спортивных объектов. Ежемесячно проводятся Дни здоровья и спорта, в рамках которых все желающие могут бесплатно посещать спортивные объекты.
«За это время Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно», – прокомментировал Михаил Игнатьев.


Оказание медпомощи
Вопросам сохранения здоровья нации, сбережения человеческого капитала республика уделяет приоритетное внимание. Для этого Чувашия сегодня обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий. Для сведения: с 2013 года построено 125 современных ФАПов, что позволило обновить каждый четвертый ФАП.


Реабилитация и управление отраслью
Модератор – председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отметила, что российскому здравоохранению поставлена цель – к 2025 году достичь ожидаемой продолжительности жизни в 76 лет. Для этого поставлена задача повышения эффективности управления здравоохранением.
Все это, конечно, потребует от региона и инновационных управленческих решений, и дополнительных финансовых вливаний на модернизацию сферы охраны здоровья. Но самое главное, весь комплекс действий должен подтолкнуть каждого к ответственному отношению к своему здоровью.



"Республика"
14 июня 2017
14:34
Поделиться