Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Качество чебоксарских улиц проверяет челябинский лазер

Чебоксарские улицы отныне проверяют с помощью лабораторной машины, заказанной специально в Челябинске. Таким образом вчера прошли испытания отремонтированные три улицы -  Дзержинского и Молодежный переулок в центре и Ашмарина на Южном поселке. Качество Молодежного переулка оставляло желать лучшего, поэтому его не приняли.

Проверяющее устройство представляет собой микроавтобус с двумя камерами на задней двери. Мобильный пункт контроля состояния дорог проезжает на скорости не более 40 км/ч и фиксирует все неровности. После этого информация выкладывается на стол ответственных лиц, в том числе - подрядной организации. Если выявится неладное, ремонтному предприятию придется заново взяться за работу.

Идея измерять прочность дорог специальным прибором заимствована у челябинских экспертов, у которых был опыт определения качества дорожного полотна на федеральных трассах с помощью лазера. После изучения их опыта чебоксарскими градоначальниками было принято решение заказать приезд лабораторной машины из Челябинска.



"Хыпар"
02 июня 2017
14:15
Поделиться