Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Работать – с усердием, веселиться – с размахом

В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК ПЕСНИ, ТРУДА И СПОРТА

В минувшую субботу жители Алатырского района в очередной раз собрались на Праздничной поляне близ села Явлеи, чтобы отметить 58-й районный праздник Песни, Труда и Спорта и вспомнить о грядущем 90-летии Алатырского района.

С самого утра здесь звучала музыка, и каждое сельское поселение готовило свою уникальную экспозицию. Гости заинтересованно рассматривали поделки школьников и изделия народных умельцев, дегустировали блюда русской, чувашской и мордовской кухонь.
Открыла праздник глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. В своем выступлении она подвела итоги экономического и социального развития района, отдала должное лучшим труженикам села. В этом году предприятиями агропромышленного комплекса проведен сев яровых зерновых культур на площади 10647 гектар, технических культур – 1295 гектар, посажено картофеля во всех категориях хозяйств на площади 980 гектар, овощей – на площади 152 гектара. Нина Ивановна поблагодарила руководителей сельхозпредприятий за своевременное и качественное проведение весенних полевых работ и поделилась новостью, что в этом году глава К(Ф)Х Р.М. Янтыков получил грант на развитие животноводческой фермы.
Стабильно работают коллективы предприятий района. Наилучших показателей добились индивидуальные предприниматели Н.А. Кириллова и И.В. Гудова, а также торговые точки Чувашпотребсоюза.
Конечно, многих жителей района интересует ремонт дорог. Н.И. Шпилевая сообщила, что в этом году запланировано строительство автодороги на нескольких улицах в п. Киря, намечено проведение капитального ремонта автодороги, проходящей через село и поселок Алтышево, протяженностью 5 км, автодороги «Алатырь – Алтышево» протяженностью 2 км и автодороги «Аниш» протяженностью 17 км.
Также будут выполнены работы по ремонту и содержанию дорог в сельских поселениях.
Планируется ремонт зоны ожидания регистратуры поликлиники ЦРБ, капитальный ремонт спортзала Алтышевской СОШ, кровли зданий Староайбесинской и Первомайской школ, в Атратской и Алтышевской школах будут обустроены санитарно-техничес-кие помещения, будет модернизирован Сойгинский СДК и отремонтировано здание Атратского СДК.
Нина Ивановна также доложила, что в районе продолжается обеспечение жильем детей-сирот, ведется строительство индивидуальных жилых домов с использованием социальных выплат по республиканской программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В сфере образования действует система поддержки талантливых детей и молодежи, а спортсмены района принимают участие в республиканских и районных спортивных мероприятиях по разным видам спорта.
В заключение выступления глава районной администрации поздравила присутствующих с праздником и напомнила, что, только работая вместе и с максимальной отдачей, можно сделать район сильным и развитым.
От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева жителей Алатырского района поздравили министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов и первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева. Они также вручили ряд республиканских наград. Так, за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Чувашской Республики объявлена Благодарность Главы Чувашской Республики Ивану Ховрину, механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассветовский».
С поздравлениями к труженикам Алатырского района в этот день обратились депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов и Николай Ефремов, заместитель председателя правления Чувашского республиканского союза потреби-тельских обществ Надежда Наумова, глава администрации города Алатыря Александр Герасимов.
В этот день многие достойные представители района получили награды различного уровня, также на празднике вручали подарки. Сертификат на сумму 25000 руб-лей за инициативу, творчество и внедрение в педагогическую практику инновационных образовательных технологий Алтышевской средней общеобразовательной школе вручил Юрий Кислов, являющийся также председателем Правления Чувашского регионального отделения «Российский детский фонд». Кроме того, Юрий Михайлович принял участие в акции «Газета в каждый дом», оформив подписку на 114 экземпляров «Алатырских вестей» для тех, кто не имеет возможности подписаться самостоятельно. Н.Н. Ефремов в Год экологии для благоустройства территорий вручил мотокосы представителям Междуреченского и Восходского сельских поселениий.
На мероприятии были и те, кто давно уехал из района в другие регионы и приезжает только в гости. Однако многие из них не забывают родной край, интересуются его жизнью и делами. Так, слово было предоставлено Е.А. Анисимову, уроженцу с. Сур-Майдан, выросшему в Атрати, а ныне проживающему в г. Арзамасе. Евгений Андрианович поздравил земляков с праздником и внес денежный вклад на проведение районных олимпийских игр.
После завершения торжест-венной части праздник продолжился концертом. Бурными овациями зрители встречали выступление лучших коллективов художественной самодеятельности сельских Домов культуры.
Параллельно с концертной программой гости праздника знакомились с выставками народных умельцев и декоративно-прикладного искусства. Каждый гость праздника мог найти себе развлечение по вкусу, к примеру, проявить удаль и сноровку на спортивных площадках или поучаствовать в конкурсе лучших косарей.
Украшением праздника стало показательное выступление парашютистов Центрального аэроклуба РМ им. Н.П. Девятаева. Отважные девушки Мария Елкина и Елена Русяева парили в небе с флагами России и республики. Приземлились они в центр праздничной поляны, где их обступили дети и даже взрослые, желая сделать снимок на память. К слову, в этот день подняться в небо могли все желающие, приняв участие в экскурсионном осмотре панорамы Алатыря и района с самолета Ан-2.
Атмосфера добра и веселья, царившая на празднике, надолго подарила хорошее настроение всем присутствующим.


Т. КРИВОВА. Фото автора.



"Алатырские Вести"
14 июня 2017
08:05
Поделиться