город Новочебоксарск Чувашской Республики

К бабушкам за натурпродуктом!

На огородах дачников и деревенских жителей во­всю зеленеют лук, петрушка, укроп, в садах все еще цветут тюльпаны, с балконов и из теплиц на грядки просится рассада.

Торговые ряды на рынке и мини-рынках заполнились желающими выручить с продажи прибавку к небольшим пенсиям. К молочницам из пригородных сел, торгующим молоком, маслом и творогом, присоединились городские пенсионерки с зеленью и цветами. Всем ли хватает места и какую продукцию сейчас можно купить у бабушек?
В поисках ответов на эти и другие вопросы “Грани” отправились в рейд по город­ским точкам свободной (бесплатной) торговли вместе с начальником отдела экономического развития и торговли горадминистрации Ольгой Григорьевой и заведующей сектором потребительского рынка и предпринимательства Татьяной Вагулиной.

Прилавков нам, прилавков!
Первым делом мы направились к мини-рынку в районе остановки “Каблучок”. Долгое время бабушки торговали здесь с земли, полностью игнорируя оборудованный торговыми рядами рынок на Терешковой. Ни полицией, ни постоянными рейдами горадминистрация не могла выгнать их с этого места.
Проблема разрешилась после того, как власть пошла навстречу людям и оборудовала площадку прилавками с навесами. При этом ни одна бабушка не платит за место. К чести торгующих, территория содержится в чистоте.
— Торговые ряды стоят на муниципальной земле, и за уборку этой территории отвечают городские хозяйства. Но сами бабушки люди ответственные и следят за порядком, не оставляют ни ящиков, ни упаковочного мусора под елями, как было раньше, — говорит Ольга Григорьева.
Мини-рынок у “Каблучка” для жителей микрорайона — единственная возможность купить свежие продукты прямо с грядки. До рынка далековато, а тут пешком можно прогуляться. У каждой торгующей свои клиенты. Кстати, как мы заметили, рынок с годами становится все моложе.
Марина Михайлова из деревни Сотниково приезжает к “Каблучку” почти каждый день. В деревне работы нет, а кормить-учить детей надо. Вот ее и выручают двор да огород. Всю зиму торговала молоком, творогом, маслом, а сейчас появился зеленый лук. Затем пойдут ягоды, капуста, картошка.
— Молоко продаю по 9 бутылок по понедельникам, средам и субботам, — говорит она. — Приходят за ним одни и те же, свои люди, уже почти родные стали все. Узнаем друг друга, общаемся. Ни разу не вернули ни молоко, ни творог. У нас же все свежее. А коров ветеринары проверяют постоянно, поэтому торгую совершенно спокойно.
Мест здесь много, но в сезон, особенно в ягодный и грибной, всем не хватает, поэтому бабушки, когда их спросили, чего им еще надо, хором просили: “Прилавков!”
Кругом конкуренты!
Добавить прилавки просили и бабушки, торгующие сезонными продуктами у ТД “Экспресс”. Обычно они стоят у самой дороги рядом с остановкой. Но городские чиновники торговать с земли запрещают, поэтому во время проверок бабушки теснятся под парой навесов. А журналисту они пожаловались на то, что их торговые места находятся поблизости к молокомату.
— Мимо нас проходят люди и идут сразу туда, там себе наливают молоко, — сетовали они.
И тут конкуренция! Но! Что не очень хорошо для бабушек в данном случае, то благо для покупателя, у которого именно на этом пятачке сразу несколько возможностей: покупать молоко у бабушек, в магазине, молокомате или у фермера — индивидуального предпринимателя из Канаша, торгующего тут же молоком с машины.
— Торговля с авто — это новое для города, — пояснила Ольга Григорьева. — Новшество введено по инициативе Мин­экономразвития и благодаря настойчивым рекомендациям Главы Чувашии. Предприниматели, получившие разрешение на торговлю в городе, в горадминистрации должны доказать, что продают продукцию с собственной фермы. Они получают разрешение на бесплатную торговлю. Это выгодно не только фермеру, но и горожанам: автоторговля ведется во всех районах города.
С тротуара — за прилавок
Почти решена проблема уличной торговли в районе ТЦ “Турист”. Бабушки здесь тоже с тротуара переместились в торговые ряды, которых тут, увы, маловато. И это чувствуется. Некоторые бабушки то и дело норовят даже под присмотром городской власти занять место посвободнее, на газоне.
Этот район огромный, и, конечно, мини-рынок там нужен больших размеров. Возможно, проблему могли бы решить сборно-разборные торговые ряды: не хватает прилавков — добавили, мало торгующих — убрали. Зимой и в межсезонье пустующие торговые ряды выглядят не очень привлекательно на городских улицах. А вот летом и осенью их катастрофически не хватает.
Впрочем, в последние годы предприниматели активно открывают овощные-фруктовые лавки. Да и городская администрация на муниципальной земле организует места для торговли сезонной продукцией.

На рынке порядок и... дворники
И конечно, мы не могли не побывать на рынке “Новочебоксарский”, о котором не раз в газете публиковались критические статьи, особенно по поводу организации самой торговли, мусора и высоких цен за место.
В этот раз рынок оставил хорошее впечатление: за чистотой, по словам администратора рынка Натальи Тимофеевой, следят дворники. На самом видном месте висит объявление о том, что сельхозпродукцией бесплатно можно торговать каждый день до 10.30. Един­ственное, на что пожаловались торгующие, нет воды для полива зелени и рассады. Правда, как сами признались, воды не было только в тот момент, когда на рынок прибыли проверяющие.
Уличная торговля — дело для нашего города относительное новое, особенно его организация. И проблемы возникают то там, то тут. Но само то, что городская власть эти проблемы держит под контролем, вселяет уверенность в том, что “бабушкин рынок” тоже может быть цивилизованным.



Газета "Грани"
10 июня 2017
11:13
Поделиться