Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Границы земельных участков необходимо определить

07 июня 2017 г.

Одними из наиболее распространенных земельных споров являются споры о границах земельных участков (освобождение самовольно занятого земельного участка, восстановление границ участка, оспаривание результатов межевания, исправление кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка, установление границ участка и др.). До определенного момента времени такое положение может устраивать всех, в том числе и соседей, пока кто-нибудь из них не станет считать, что другой сосед захватил часть его территории. В этом случае ни один из соседей не сможет доказать свою правоту, поскольку граница между участками четко не установлена. Во многом избежать подобных споров можно с помощью установления точных границ земельных участков в процессе межевания.
Отметим, что ранее граждане и юридические лица могли регистрировать свои права на земельные участки без межевания и установления границ земельных участков на местности. Однако в настоящее время у таких землевладельцев возникают проблемы с наложением на смежные земельные участки, которые могут «захватить» часть соседнего участка при постановке своего участка на государственный кадастровый учет.
Межевание нужно проводить в первую очередь для того, чтобы защитить право собственности на недвижимое имущество. Также без межевания у собственника нет права регистрировать свою недвижимость и совершать с ней большинство сделок.
Так, один раз затратив деньги на проведение работ по межеванию, можно избавиться от многих проблем и приобрести достаточно большое количество плюсов, основными из которых являются: увеличение размера земельного участка – благодаря межеванию можно на законных основаниях прибавить к своему участку дополнительную площадь к первоначальной. Другими словами, если занимаемая вами площадь земли не совпадает с той, что прописана в документах, есть возможность лишнее узаконить; защита границ –  проведенное межевание позволяет выигрывать споры в суде в тех случаях, когда соседи используют часть вашей земли без разрешения. Самым распространенным здесь случаем является сдвинутый забор между участками в пользу соседей.
В случае, когда определены четкие границы земельного участка, не составит труда правильно расположить постройки; не требуется внесения изменений в генплан населенного пункта – после проведения межевания земля считается оформленной законно, а ее границы и размеры отражены в документах, полученных собственником на руки. Поэтому дальнейшие действия относительно такого участка собственнику не нужно согласовывать с местной администрацией.
Проведение работ по межеванию или уточнению местоположения границ земельных участков и подготовке межевых планов осуществляется кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат кадастрового инженера, на основании заключенного с ним договора.
Отметим, что на территории Чувашии кадастровую деятельность также осуществляет БУ «Чуваштех-инвентаризация» Минюста Чувашии. К кадастровым инженерам при бюджетном учреждении можно обратиться по тел.
8 (8352) 57-03-07, 57-39-67, 56-27-05.
Подготовленные кадастровым инженером межевые планы на земельные участки направляются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике-Чувашии для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости напрямую или через многофункциональный центр.
Для оформления права собственности на земельные участки нужно обратиться в МФЦ по месту нахождения земельного участка или Управление Росреестра по Чувашской Республике (его территориальные органы).

МИНЮСТ ЧУВАШИИ.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, 18
Телефон: 8(83542) 35237
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика