Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Есть победитель!

На базе Поволжского государственного технологического университета с 22 по 24 мая 2017 года проходил  заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» по четырем специальностям: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Технология лесозаготовок», «Технология деревообработки», «Садово-парковое и ландшафтное строительство». На заключительный этап  в Йошкар-Олу съехались обучающиеся колледжей и техникумов из 19 субъектов Российской Федерации. Мариинско-Посадский филиал ФГБОУ ВО «ПГТУ» представлял  обучающийся 4 курса специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Георгий Цыплаков.
В стенах ПГТУ состоялось открытие олимпиады, в ходе которого заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Э. Идиатуллина вручила всем участникам сертификаты финалистов. После чего был дан старт конкурсной программе, которая включала 2 тура.
В первом туре финальных состязаний участники продемонстрировали свою теоретическую подготовку – в форме компьютерного тестирования по экономике и правовому обеспечению профессиональной деятельности, информационным технологиям, охране труда, оборудованию, материалам и инструментам, системе качества, стандартизации и сертификации, иностранному языку, организации работы коллектива и по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям специальности.
Второй тур – практический. Сначала участники олимпиады продемонстрировали свои навыки работы в программе Компас 2D, работы с ГОСТами и определении объемов деловых лесоматериалов, учитываемых в плотной мере. Затем, в зависимости от специальности, для одних ребят второй тур продолжился на полигоне учебно-опытного лесхоза ПГТУ, для других – в лабораториях Института леса и природопользования, для третьих – в скверах Йошкар-Олы. Участники олимпиады на деле показали свои умения сажать лес, проводить таксацию участков, владеть бензопилой, собирать мебель, разбивать цветники. Их мастерство оценивало квалифицированное жюри под председательством президента ПГТУ, профессора Е. Романова.
В каждом виде состязаний были определены победители и призеры. Георгий Цыплаков стал победителем в номинации «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Т.САМЫЛОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
07 июня 2017
16:34
Поделиться