Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Донорство почетно и благородно

На следующей неделе, 8 июня, в районе будет проводиться очередной день донора.

Потребность в крови и ее компонентах на сегодняшний день остается достаточно высокой при лечении многих заболеваний и травм. Она нередко требуется детям начиная с периода новорожденности, при лечении онкогематологичеких заболеваний, роженицам и родильницам, при заболеваниях и травмах, осложняющихся большой кровопотерей. Нередко в этих ситуациях единственным лечебным мероприятием, которое может помочь больному и даже спасти его жизнь является переливание донорской крови или ее компонентов. Нам, медицинским работникам, часто приходится в сложных ситуациях слышать от родственников пациентов, что они готовы заплатить любые деньги, лишь бы оказалось достаточно крови и ее компонентов в лечебном учреждении. Тогда жизнь пациентов была бы спасена.

А откуда может появиться донорская кровь? На сегодня взять ее возможно только из Республиканской станции переливания крови после лабораторного обследования для исключения всех неблагоприятных факторов для здоровья и жизни пациентов.

В последние годы дни донора проводятся Республиканской станцией переливания крови два– три раза в год. Сдача крови является практически безвозмездной: на день сдачи крови донору выплачивается 446,55 рублей. Люди , идущие сдавать кровь, обладают особыми качествами: состраданием, милосердием, человеколюбием.

Донорам после сдачи крови выдается справка об освобождении от работы с сохранением среднего заработка на день дачи крови и на дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года (Трудовой кодекс, ст. 186).

Человек, сдавший кровь 40 и более раз, имеет право на звание «Почетный донор России», которое дает право на получение звания «Ветеран труда» при оформлении на пенсию.

Эти звания позволяют получать выплаты ежемесячно: за звание «Почетный донор России» – 1086 руб., за звание «Ветеран труда» – 1100 руб. Человек, имеющий звание «Почетный донор России», имеет право на бесплатное медицинской обслуживание в лечебных учреждениях.

Донором может быть любой здоровый человек, достигший 18 лет и старше.

8 июня на кроводачу приглашаем повторных доноров, сдавших кровь 1-2 раза в течение 12 предыдущих месяцев.

P.S.Регистрация доноров осуществляется только при наличии паспорта.

Н. Александров,

врач-анестезиолог-

реаниматолог.



"Порецкие вести"
03 июня 2017
11:17
Поделиться