Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Говорите с внуками

Валентина Белова

 Знать своих героев – значит, знать свою историю и чтить её уроки. Одной из главных задач конкурса сочинений на тему «Герой нашего времени» было подтолкнуть читателей к морально-этическим, духовно-нравственным размышлениям. Итак, кто же он, герой нашего времени?

В поступивших на наш конкурс работах приведены конкретные примеры: Президент России Владимир Путин, доктор Елизавета Глинка, инспектор ДПС Александр Косолапов, машинист поезда Санкт-Петербургского метро Александр Каверин, пожарные, космонавты, сотрудники МЧС, старший брат – будущий спасатель, простые труженики, ветераны Великой Отечественной войны и… Иуда – как собирательный образ наиболее распространённого ныне типа личности, как олицетворение «времени предательства». Тот самый, что предпочёл небольшие деньги – тридцать серебреников – взамен вечного царствия Божия. Являющий собою яркий пример потребителя, предателя, совершенно не задумывающегося над последствиями своего поступка.

Люди без чувства ответственности перед будущим социально опасны.

Но – вот парадокс! – зачастую они защищены юридическим законом в отличие от людей совестливых, социально ответственных и активных. По сути, нет такого события, последствия которого не были бы описаны в Священном Писании. Не следует ли нам заключить, что свод моральных правил – древнейшая мудрость человечества – призван главенствовать над сиюминутными законами человеческими?

Дисбаланс доминирующих в обществе нравственных критериев приводит к нарушению мышления. Человек, не уверенный в том, что хорошо, а что плохо, чаще всего руководствуется животными инстинктами. Люди всё чаще вынуждены угадывать, приспосабливаться, стремятся быть «в тренде», чтобы идти в ногу с эпохой. Они ищут себе оправдание: «Героев нет – есть кумиры и символы»; «Быть современным – иметь деньги»; «Доброта уже не в моде»; «Надо идти к своей цели по головам, добиваться своего любыми способами, не задумываясь о других»; «Совесть, вина, интеллигентность – ненужные комплексы». Но уже начинают осознавать: «Мы живём в странное время»; «Материальное благо поразило наше общество»; «Героизм и геройство – разные вещи»; «Важно что-то делать для этого мира»; «Нужно учиться у героев всех времён и поколений, у истории»; «Всё в этом мире возвращается бумерангом». И, как вывод: «Главное – любить Отчизну».

«Мой современник имеет крепкий внутренний стержень. Сила духа, ответственность, воля, настойчивость, выдержка, мужество, порядочность, ум характеризуют его», – уверена автор лучшего сочинения. Ей всего 14, но уже есть вера в себя, в своё поколение, а значит, в будущее. И не герой ли тот скромный педагог, который вселил эти чувства, осознание собственных достоинств и собственной ценности (а с ними – жизнеспособность и конкурентоспособность, умение стоять на ногах) в её юное сердце?

Есть вещи, осознание и понимание которых приходит лишь с возрастом. Говорите со своими внуками! Не только затем, чтоб узнать о событиях в их жизни. Необходимо дать им понять: мы тоже были юными и ошибались в суждениях и поступках. Наша задача – быть с ними рядом, быть готовыми предостеречь, дать мудрый совет в нужную минуту. Напоминать чаще о забытых ныне совестливости, преданности, честности, порядочности, искренности, необходимости менять жизнь общества к лучшему через изменение себя. Показать, что мы любим их и принимаем всякими, без условий, ведь они – продолжение нас, истории нашего рода, народа, а следовательно, государства.

Не заложив фундамент дома, напрасно возводить крышу. Наши внуки идут нам на смену. Главная их задача – выжить в сегодняшнем мире. Любой ли ценой? Они ищут свой путь и нуждаются в фундаменте: корнях, вере, неискажённой шкале ценностей.

Будьте с ними рядом! В этом и состоит преемственность поколений.

 

Итоги открытого районного конкурса сочинений

«Герой нашего времени»:

Категория «до 18 лет»: I место – Фатеева Яна, МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского района; II место – Софронова Екатерина, Семёновская СОШ (эти две работы опубликованы в нашей газете от 20 мая с.г.). III место поделили Яковлев Глеб и Яковлева Александра (Кудеихинская СОШ).

Категория «От 18 и старше»: I место – Бурова Александра (с.Анастасово), II место – Шпарёва Татьяна (с.Антипинка); III место – Кирилина Наталья (с.Кудеиха). Их сочинения опубликованы в номерах «районки» от 13 мая, 6 мая, 29 апреля с.г.

Сердечно благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей! Награждение состоится 30 июня с.г. на отчётном собрании ЛИТОО «Сурские голоса» в 13 ч. в здании РДК.



"Порецкие вести"
31 мая 2017
11:14
Поделиться