Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Счастье быть с детьми

Наталья Соломина

Как здорово, когда каждый день тебя ждут дети, когда ты можешь их чему-то научить, когда подзаряжаешься друг от друга энергией. Дарья Исаева ходит на работу с удовольствием, ведь там ее встречают любопытные и задорные девчонки и мальчишки.

Хореографическую студию «Зеркало» районного Дворца культуры Дарья Михайловна возглавляет более 10 лет. За это время завоевано не только любовь зрителей, но и множество дипломов и наград на разных конкурсах и фестивалях.

– После учебы я мечтала остаться в городе и танцевать в каком-нибудь ансамбле, – признается хореограф. – Но обстоятельства сложились иначе, я вернулась в родное село и устроилась на работу в районный Дворец культуры.

В нашем разговоре Дарья Исаева признается, что уже не мыслит себя в другой профессии, а занятия с детьми приносят ей огромное удовольствие. Ее уроки танцев посещают дети в возрасте от 7 до 18 лет, и к каждому из них нужен индивидуальный подход.

– Конечно, у нас нет такого строгого отбора, как в городах, мы принимаем всех желающим. Нужно понимать, что в сельской местности не такой большой выбор кружков, и дети должны быть чем-то увлечены, где-то задействованы, чтобы у них не было времени на всякого рода глупости. Да и нельзя судить о способностях ребенка с первого раза. Есть дети пластичные и гибкие от природы, которым все легко дается. Есть девочки и мальчики менее одаренные, но упертые, и через пару лет они добиваются больших результатов, – рассказывает Д. Исаева.

Занятия Дарья Михайловна проводит каждый день. Сначала к ней приходит младшая возрастная группа, затем средняя и старшая. И у каждого свои интересы, разговоры, отношения и взгляды на жизнь.

– С детьми младшего возраста разучиваем детские танцы, где движения простые. Школьникам постарше интересны современные композиции, и я учитываю их пожелания при выборе рабочего материала, – продолжает Дарья Михайловна. – Казалось бы у тех, кто постарше, больше опыта, они должны быть более смелыми и решительными. Но зачастую все наоборот. Учащиеся начальных классов, как правило, не боятся сцены и так сильно не волнуются перед выступлением, как их старшие товарищи. Дети очень разные, но голова у них занята одним. Даже на уроках танца они не могут отвлечься от учебы, все время обсуждают уроки, задания.

Дети из хореографической студии «Зеркало» – это украшение любого праздника.

– Трудно выделить кого-то из подростков, я всех их очень люблю, – признается учитель танцев. – Наибольшую активность и старательность в средней возрастной группе проявляют – Татьяна Тряхова, Ксюша Уляшкина, Екатерина Вилкова, Наталья Куренкова, Светлана Лукъянченко, Анна Пономарева, Елизавета Курвичева, в младшей – Кристина Сенотова, Ульяна Умняшкина, Анастасия Грешнева, Карина Исаева и другие девочки. К сожалению, мальчиков в танцах трудно удержать: после четвертого класса они уходят, отдают предпочтение футболу, плаванию и другим видам спорта.

Работа с детьми – это большая ответственность и счастье. Счастье каждый день видеть их светлые глаза, в которых нет места лжи, коварству, предательству. И очень хочется, чтобы мы всегда оставались детьми и сохраняли в душе чистоту, которая свойственна только детям.



"Порецкие вести"
31 мая 2017
11:12
Поделиться