Министерство финансов Чувашской Республики

Как поведет себя курс российской валюты в июне

 

Курс рубля к доллару в июне останется сравнительно стабильным, полагают аналитики. Поколебать позиции российской валюты в этом месяце способны решения по ключевым ставкам в РФ, еврозоне и США, считают они. При этом возможное ослабление рубля во второй половине года представляется уже не таким драматичным, как несколько месяцев назад.

Колебания рубля остаются по сути незначительными последние три месяца, следует из данных Московской биржи. Так, с середины марта по сей день российская валюта практически не покидала коридора 56-58 рублей за доллар. Курс поддерживался не только ценами на нефть, но и притоком средств инвесторов в рамках операций carry trade. Они стали привлекательными из-за высоких процентных ставок в экономике и рекордно низкой инфляции.

Продление сделки ОПЕК и других нефтедобывающих стран в конце мая еще на девять месяцев (до конца марта 2018 года) несколько разочаровало рынок - параметры соглашения не изменились. Однако сам факт пролонгации и "высокий" налоговый период не подкосили самочувствие российской валюты. Также ни в одну из сторон не смог сильно повлиять на котировки нефти и рубля позавчерашний разрыв дипломатических отношений с Катаром, о котором заявили Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия и Мальдивы.

Ключевыми для рубля событиями в июне станут заседания трех центральных банков - Европейского, Федеральной резервной системы США и Банка России. От завтрашнего заседания ЕЦБ аналитики не ждут повышения нулевой процентной ставки, но на нем впервые за долгое время могут быть обсуждены реальные меры по отказу от стимулирования европейской экономики.

По заседанию ФРС на следующей неделе ожидания более четкие. По мнению главного экономиста Евразийского банка развития Ярослава Лисоволика, американский регулятор повысит на нем базовую ставку. Сейчас она находится в диапазоне 0,75-1 процента годовых. В этом году ФРС уже повышала ее на 0,25 процентных пункта и указывала на возможность еще двух повышений до конца 2017 года. Традиционно такой шаг со стороны ФРС укрепляет доллар по отношению к другим мировым валютам.

16 июня проведет заседание и Банк России. Накануне его глава Эльвира Набиуллина фактически анонсировала, что ключевая ставка на нем снова будет снижена с нынешних 9,25 процента годовых. Интрига будет заключаться в шаге снижения - либо на 0,25, либо на 0,5 процентных пункта. "Более сильное снижение ключевой ставки ЦБ может стать дополнительным импульсом к ослаблению обменного курса рубля", - допускает Лисоволик. Однако серьезным возможное снижение курса российской валюты не станет - других поводов в месячной перспективе для этого нет, считает эксперт. По мнению Лисоволика, в июне доллар так же будет стоить 56-58 рублей. Текущий уровень курса можно назвать привлекательным для среднесрочных покупок иностранной валюты, добавляет управляющий активами ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Александр Баулин.

По словам Лисоволика, во второй половине года курс российской валюты может немного ослабнуть и плавать в диапазоне 58-60 рублей за доллар, если начнутся колебания на нефтяном рынке. Впрочем, серьезного ослабления рубля к концу года, похоже, уже никто не ожидает. Так, минфин в поправках к бюджету на 2017 год намерен пересмотреть среднегодовой курс доллара с 67,5 до 64,2 рубля за доллар, следует из пояснительной записки к проекту поправок. Глава минэкономразвития Максим Орешкин сообщал, что его ведомство также пересмотрит курс российской валюты в макропрогнозе - с текущих 68 рублей до примерно 62 рублей за один доллар на конец 2017 года.

 



"Российская газета"
07 июня 2017
10:19
Поделиться