Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

ПМЭФ-2017: Глава Чувашии на форуме

На площадке форума жарко

МОНОГОРОДА, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ДОРОГИ, СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Продолжается Петербургский международный экономический форум-2017 — ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В его работе активное участие принимает делегация Чувашии под руководством Главы республики Михаила Игнатьева.

31 мая Глава Чувашии участвовал в панельной сессии «Моногорода — новые возможности для бизнеса». Программа обучения управленческих команд по развитию моногородов приносит свои плоды, подчеркнул первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов. «Мне отрадно, что в проектах, которые защищаются, уже ничего нет о градообразующих предприятиях, которые когда-то давали большинство рабочих мест. Сегодня говорят про бизнес-среду, про социальные учреждения, про благоустройство, про малый и средний бизнес — сейчас это, пожалуй, самый главный вопрос», — сказал он.

Руководители регионов и моногородов рассказали об опыте развития монопрофильных муниципальных образований, представители предпринимательского сообщества — о своих бизнес-проектах. Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил о реализации инвестиционных проектов и создании новых высокотехнологичных рабочих мест в моногородах Новочебоксарск и Канаш, а также о развитии их экспортного потенциала. Он обратил внимание на проблемные вопросы, отметил необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы.

В Чувашии пять моногородов — Канаш, Мариинский Посад, Алатырь, Шумерля и Новочебоксарск. В рамках антикризисной программы Правительства Российской Федерации в 2010–2011 годах два из них — Алатырь и Новочебоксарск — уже получили государственную поддержку за счет средств федерального бюджета. «Участие в программе развития моногородов позволяет создавать благоприятную среду для жизни населения и реализации предпринимательских инициатив. Это очень важно», — резюмировал Михаил Игнатьев.

А вчера Глава Чувашии принял участие в работе сессии «Инновации в сельском хозяйстве и занятость в аграрном секторе: в поиске баланса», где с основным докладом выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Министр заявил, что сельское хозяйство превращается в высокотехнологичную инновационную отрасль. Поэтому растет потребность в квалифицированных кадрах, которая ставит перед аграрным образованием новые задачи. Минсельхоз России готовит Стратегию развития аграрного образования до 2030 года, которая призвана модернизировать существующую систему сельхозвузов.

Кроме того, вчера на полях ПМЭФ-2017 Глава Чувашии обсудил с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом вопросы развития дорожного хозяйства на территории региона. В этот же день Михаил Игнатьев и губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами Тюменской области и Чувашской Республики. Состоялось также подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

С генеральным директором крупнейшей российской компании в сфере легкой промышленности «БТК групп» Георгием Драчевым Глава Чувашии обсудил дальнейшие пути сотрудничества по созданию новых производств в республике, а с президентом Корпорации Технониколь Сергеем Колесниковым — вопросы внедрения новых технологий в строительной отрасли и повышения качества подготовки специалистов в области строительства и ЖКХ, сообщает пресс-служба Администрации Главы региона.



"Советская Чувашия"
02 июня 2017
08:53
Поделиться