г. Канаш Чувашской Республики

Игры, которые убивают

Игры, которые убивают

Важная информация для родителей

В соцсетях Instagram и Вконтакте популярность среди школьников набирает флешмоб «Синий Кит». Кураторы акции предлагают пользователям нарисовать на запястьях лезвием кита и выложить фото в свой аккаунт. Уже есть те, кто внял призыву. Например, восьмиклассник из Казахстана выполнил 2 задания игры. Всего их 50, последним является обязательное выполнение суицида, иначе организаторы игры угрожают расправиться с родными игрока.

«Беги или умри» - игра, активно распространяемая и популярная на территории Российской Федерации, в том числе и в нашей республике. Суть опасной забавы в том, чтобы с криком «Беги или умри» перебежать проезжую часть сквозь поток машин. Видео необходимо выложить в сеть. Имеются пострадавшие как среди самих подростков, так и из числа пассажиров и водителей. Есть случаи со смертельным исходом.

В этой связи специалисты дают родителям следующие рекомендации и советы:

Сколько бы сил у вас ни отнимала работа и прочие дела, вы должны выкраивать время для детей. Важно показать ребенку, что вы в любой момент готовы его выслушать. Дайте ему возможность подружиться с вами.

Если подросток разместил на своей странице фразы или иллюстрации на тему самоунижения, нанесения себе увечий, это плохой знак. Следует насторожиться, если на его страничке часто встречаются медузы, кошки, бабочки, единороги и киты, плывущие вверх. Спросите ребенка, что это означает, причем обычным, не заискивающим тоном. Внимательно выслушайте его ответ.

Некоторые подростки отличаются крутым нравом - такие будут сопротивляться вам изо всех сил. В этом случае лучше вместе пойти к психологу. Другим детям достаточно просто сказать «нельзя» - они и не подумают ослушаться. Третьим важно объяснить свою позицию логически. Главное - правильно выбрать тип поведения, который соответствует вашему ребенку.

Если раньше ваши отношения не были очень теплыми и доверительными, то не стоит в мгновение ока пытаться стать образцовым родителем. Демонстрация суицидальных наклонностей - это ведь тоже зачастую способ манипуляции. Если подросток закрепит успех шантажа, вам не поздоровится!

По некоторым данным, неизвестные грозятся выяснить по IP-адресу, где живет подросток, и убить всю его семью, если тот не совершит суицид. Запомните: IP не дает никакую информацию о личности человека! Единственное, что может сделать злоумышленник, - обратиться с запросом к провайдеру, который, скорее всего, не станет делиться с неизвестным человеком конфиденциальной информацией.

Гораздо больше можно узнать, изучив личные страницы подростка. Там, как правило, указано, в каком районе города он живет, где учится, кем работают родители. Удалите данные, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Если вы хотите установить на смартфоне ребенка программу слежения, стоит обязательно предупредить его об этом и получить согласие. Многие подростки не выносят грубого вмешательства взрослых в свою жизнь. Тем более, если ребенок захочет продолжить «игру» без вашего ведома, он в любом случае это сделает.

Не читайте новости о суицидах и не поддавайтесь истерии, нагнетаемой в Интернете. Не стоит заниматься, самоисследованием на тему «Хороший ли я родитель?» Знайте, вы хороший родитель хотя бы потому, что ищете ответ на вопрос как защитить своего ребенка.

Эдуард Николаев, начальник Отдела МВД России по г. Канашу



05 июня 2017
16:18
Поделиться