Министерство образования Чувашской Республики

Эксперты назвали российские регионы с лучшим школьным и дошкольным образованием, "Учительская газета"

Эксперты прокомментировали результаты двухлетней работы, посвященной школьному и дошкольному образованию в регионах РФ

На площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума корпорация "Российский учебник" представила индекс образовательной инфраструктуры регионов Российской Федерации, подготовленный совместно с Национальным исследовательским университетом – Высшей школой экономики.

Ведущие эксперты прокомментировали для журналистов и представителей широкого образовательного сообщества результаты двухлетней работы. Индекс, подготовленный на объективных статистических данных, показывает, какие материально-технические, кадровые, информационно-методические условия созданы в субъектах Российской Федерации для качественного современного образования.

Были названы безусловные лидеры в развитии разных направлений образовательной инфраструктуры. В частности, в общем образовании Москва находится далеко впереди остальных регионов России, в том числе не только по традиционным показателям, связанным с наличием компьютеров или скорости интернета в школах, но и по созданию условий для использования дистанционных технологий обучения и развития электронного образования, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном образовании по ряду показателей позитивно выделяется Мурманская область, а в дополнительном – Тюменская. В Чувашской республике созданы наилучшие условия для развития системы среднего профессионального образования.

Такой широкий спектр регионов-лидеров демонстрирует результаты целенаправленных усилий Правительства Российской Федерации и регионов по совершенствованию материально-технических и других инфраструктурных условий для получения качественного образования, начиная с самых маленьких детей, заканчивая студентами колледжей и техникумов. Академик РАО, доктор наук Виктор Болотов подчеркнул, что индекс позволяет взглянуть на регионы с учетом их экономических и демографических особенностей.

Индекс образовательной инфраструктуры регионов демонстрирует высокий потенциал для адресного управления ресурсами и условиями развития, создает объективную картину для точечных государственных и частных инвестиций. И в этом плане опыт лидеров, таких как Москва, Тюменская область, и другие, обязательно окажется востребованным.

В ближайшее время «Учительская газета» представит более подробные данные по результатам этого масштабного исследования.



"Учительская газета"
05 июня 2017
11:23
Поделиться