КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (Отдел по городу Алатырю)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Ежегодно центр занятости населения города Алатыря проводит месячник профориентации «Мое профессиональное будущее»

31 марта 2017 г.

Выбор профессии является одним из самых сложных решений в жизни человека. От правильного выбора профессии зависит многое в нашей жизни: наши успехи и неудачи, карьера, материальное и социальное положение, наше внутреннее состояние и даже наше здоровье, которое, как известно, напрямую связано с состоянием нашей души.

Каждый человек обладает неповторимым букетом способностей, интересов, ценностей и целей. Каждый рождается, чтобы реализовывать свои уникальные способности на благо мира. Это путь к личному счастью и процветанию общества.

Однако как выбрать подходящую профессию школьнику, который еще не успел ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками той или иной сферы деятельности, и не успел ответить на вопрос, сумеет ли он со своими способностями реализоваться именно в этом направлении? Как же сделать выбор профессии для школьников именно их выбором? Школьника можно лишь заинтересовать и в этот период ему должны помочь родители, учителя, профконсультанты.

С этой целью с 27 февраля по 27 марта Центром занятости населения города Алатыря проведен месячник профориентации «Мое профессиональное будущее».

Мероприятия в рамках месячника проводились по согласованию с управлениями образования города и района. В каждой общеобразовательной школе прошли встречи с представителями учебных заведений города: филиала ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения» в г. Алатыре , Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии, Алатырского филиала ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова".

На занятиях с профконсультантом Центра занятости Депутатовой Ю.В. ребята рассматривали вопросы: какую профессию выбрать, что учитывать при выборе будущей профессии, три основные составляющие выбора профессии «Хочу», «Могу» и «Надо», факторы влияющие на выбор профессионального будущего: первое — профессию нужно любить, второе — она должна быть востребована обществом и быть нужна миру и в третьих -  нужно иметь к ней склонность и обладать необходимыми чертами характера и темпераментом, к тому же у некоторых профессий есть серьёзные требования к здоровью, способы получения профессионального образования, проходили тестирование на определение профессиональной пригодности. Были организованы просмотры фильма «Мир профессий», из которого ребята узнали, чем занимается тот или иной специалист.  Представители учебных заведений презентовали свою учебную деятельность, подробно рассказали о профессиях, специальностях, факультетах, правилах поступления, производственной практике, перспективах трудоустройства, о веселой студенческой жизни, демонстрировали фильмы, снятые студентами. 

На встречах присутствовали представители Алатырской центральной районной больницы. Врачи и медицинский персонал рассказывали будущим выпускникам о действующей программе по привлечению молодых специалистов – врачей на работу в наши лечебные учреждения.

В дни проведения месячника профориентации были организованы экскурсии на ведущие предприятия города.

Основной целью экскурсий является формирование у учащихся представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных и научно-исследовательских областях. На ПАО «Завод «Электроприбор» было организовано две экскурсии для 45 учащихся средних школ № 7 и № 11.  Ребята узнали историю образования завода, посетили музей, сборочный, гальванический, инструментальный цеха, где могли наблюдать работу специалистов различных профессий. В выставочном зале ребят заинтересовал представленный макет пушки на радиоэлектронном управлении, применяемой в военной промышленности. После посещения предприятия ребята осознали всю значимость данного производства, не только для нашего города, но и страны.

На АО «Электроавтомат» проведено четыре экскурсии для 75 учащихся средних школ № 9, 3, гимназии № 6. Основная специализация предприятия - изготовление приборов для электрических сетей (бытовые выключатели, счетчики, устройства защиты от перепадов электричества), а также приборы для авиационной промышленности. На предприятии широко используются современные технологии, в чем школьники убедились, побывав в цехах завода, где сотрудники предприятия показали ребятам работу современных станков и сложного технического оборудования, сопровождая показ интересным рассказом о том, как заготовки будут в последствии превращаться в готовые детали.  

Знакомство с профессиями спасателя, пожарного было организовано при посещении Пожарной часть № 4. У себя в гостях сотрудники пожарной части приняли 50 учащихся средних школ № 2, 3 г. Алатыря и Алтышевской средней школы Алатырского района.

В ходе экскурсий ребята познакомились с историей и спецификой работы современной пожарной службы, изучили спасательный инвентарь, спасательные снаряжения сотрудников, посидели в кабине пожарного автомобиля, узнали, какими профессиональными качествами должны обладать квалификационные огнеборцы и в каких образовательных учреждениях можно получить  соответствующее образование.

Центр занятости и школьник благодарят руководителей предприятий за познавательные экскурсии. Ребята получили массу впечатлений, положительных эмоций и информацию для размышления о своем профессиональном будущем.

Традиционно в дни проведения месячника профориентации центр занятости проводит среди учащихся школ конкурс рисунков и творческих работ. В этом году конкурс проходит под названием «Профессия моих родителей». Итоги конкурса будут подведены до 5 мая.

В период месячника профориентационными мероприятиями были охвачены770 учащихся, из которых 285-учащиеся Алатырского района, проведено 21 профориентационная встречаи 10 экскурсий для 180 учащихся.

Источник: "Спутник АСТ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика