Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ждем в гости земляка-олимпийца

ПОЧЕТНЫМ ГОСТЕМ VI МАЛЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА СТАНЕТ АЛЕКСАНДР КЕДЯРОВ

1 июля 2017 года в селе Атрать на стадионе имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева состоятся VI малые Олимпийские игры Алатырского района, посвященные 90-летию со дня образования района.
Муниципалитет имеет непосредственное отношение к олимпийской тематике. В 1976 году в канадском Монреале состоялись XXI летние Олимпийские игры. Тогда в составе сборной команды Советского Союза выступал наш земляк из с. Алтышево Александр Петрович Кедяров, завоевав серебряную олимпийскую медаль в соревнованиях по пулевой стрельбе в упражнении «Бегущий кабан».
В его богатой спортивной биографии было много ярких побед. Александр Петрович является заслуженным мастером спорта СССР, многократным чемпионом и рекордсменом мира, Европы и Советского Союза. За выдающиеся спортивные достижения А.П. Кедярову присвоено звание «Почетный гражданин Алатырского района».
После завершения спортивной карьеры наш земляк связал свою жизнь с Белоруссией. Прославленный ветеран спорта проживает в г. Минске. Он много лет тренировал стрелков Белоруссии, работал тренером в Малайзии. В настоящее время Александр Петрович находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему консультирует подготовку белорусских спортсменов. В 2017 году ему исполняется 70 лет.
А.П. Кедяров регулярно посещает свою малую родину, встречается с учащимися и учителями Алтышевской ООШ и Алтышевской СОШ. Ежегодно в районе проводятся соревнования по стрельбе из пневматической винтовки на призы спортсмена-олимпийца. 1 июля А.П. Кедяров будет почетным гостем районных Олимпийских игр.


И. ГРИГОРЬЕВ.



"Алатырские Вести"
03 июня 2017
08:00
Поделиться