Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Народная инвентаризация»

31 мая 2017 г.

В нашем районе продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению неиспользуемых и находящихся в ненадлежащем состоянии объектов недвижимого имущества с привлечением общественности. Более подробно о том, что такое «Народная инвентаризация», и как она проходит в нашем районе, рассказала в интервью нашему корреспонденту начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации района С. КРАСНОВА. - Светлана Ювенальевна, что такое «Народная инвентаризация»?
- Акция «Народная инвентаризация» проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашской Республики
М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год. Инвентаризация направлена на выявление аварийного, неиспользуемого и не вовлеченного в налоговый оборот недвижимого имущества, расположенного на территории республики. Цель акции – определение мер, направленных на повышение эффективности использования объектов недвижимости, проводится в отношении зданий, сооружений, построек, садовых (дачных) домов и иных построек,  наведение порядка на территории Чувашской Республики. Заброшенные (не эксплуатируемые) здания, брошенные частные дома, многие из которых находятся в удручающем состоянии, - все это своим внешним видом портит красоту наших городов и сел. Например, ряд пустующих объектов в г.Мариинский Посад расположены на центральной улице, никем не используются, некоторые своим видом портят внешний облик города, посещаемый туристами. Перед органами местного самоуправления стоит задача вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, а ветхие – привести в порядок или снести.
- Какие мероприятия проводятся в рамках данной акции?
- В рамках данной акции проводятся мероприятия, направленные на: выявление неиспользуемых и аварийных объектов недвижимости; выявление бесхозяйных объектов недвижимости; выявление объектов, по которым не происходит начисление налога на имущество физических лиц. Акция проходит в режиме реального времени, по принципу «обратной связи», открыто и прозрачно. Объекты планируется вовлекать в оборот сразу же по мере их выявления. Общественность должна знать о проделанной работе по каждому выявленному объекту. На официальном сайте Мариинско-Посадского района в информационно-телекоммуникационной сети создан баннер «Народная инвентаризация», где все желающие могут знакомиться с ходом проведения акции.
- Какова на сегодняшний день ситуация по нашему району?
- В ходе стартовавшей акции в районе создано 12 выездных и 1 рабочая группы по выявлению аварийных, неиспользуемых, не вовлеченных в налоговый оборот объектов недвижимого имущества. Разработаны планы-графики осмотра объектов, расположенных на территории района.
С начала акции «Народная инвентаризация» на территории района органами местного самоуправления и выездными группами выявлено 50 неиспользуемых или неэффективно используемых объектов. Из них: 2 объекта принадлежат муниципалитету;  9 объектов - в частной собственности; 36 объектов, собственность на которые не установлена; 3 объекта  не вовлечены в налоговый оборот. На сегодняшний день по 5 объектам недвижимости выявлены собственники либо наследники, которыми после направления органами местного самоуправления уведомлений о необходимости оформить право собственности либо наследство на жилые дома и земельные участки, получены соответствующие документы из регистрирующих органов. 2 муниципальных объекта переданы в аренду индивидуальному предпринимателю, по 2 объектам собственники предъявили правоустанавливающие документы в налоговый орган и уплатили текущие налоги. По 5 объектам подано исковое заявление в районный суд о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности.     
Владельцев объектов недвижимого имущества, выявленных в процессе «Народной инвентаризации», право собственности на объекты недвижимости у которых не зарегистрировано, информируем о необходимости постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества и регистрации права собственности.
В случае отказа пользователей главы (городского) сельских поселений проведут ряд мероприятий для признания объекта как «Неиспользуемый объект недвижимости» и зарегистрируют право собственности за муниципальным образованием.
Просим жителей района не оставаться равнодушными и принять активное участие в акции «Народная инвентаризация». Участие в акции могут принять все желающие. Информацию о наличии бесхозяйных и аварийных объектов на территории населенных пунк-
тов Мариинско-Посадского района можно отправить по адресу: Чувашская Республика, г.Мариинский Посад, ул. Николаева, д.47, тел.8-835-42-2-23-32, e-mail: marpos_gki2@cap.ru.

Е. ДЕМЬЯНОВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика