Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Кино в село пришло с фестивалем

В ЧУВАШИИ ПРОШЕЛ X ЧЕБОКСАРСКИЙ  МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Посмотреть интересное кино и даже пообщаться с режиссе­ром – кто отказался бы от такой перспективы? Однако даже в крупных городах мало у кого есть такая возможность. А в нашей республике огромное количество людей в рамках X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов, смогло насладиться фильмами разных форматов, причем как полюбившимися, так и не вы­шедшими в широкий прокат.

За время проведения кинофестиваля более 15 тысяч телезрите­лей смогли посмотреть и оценить прекрасные работы мастеров кино­искусства. Кинопоказы проходили с аншлагами, что говорит о том, что люди хотят смотреть хорошее кино. Кинофестиваль стал праздником и для профессионалов, знатоков ки­ноискусства, которые получают воз­можность увидеть новые проекты своих коллег – об этом рассказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев на церемонии закрытия кинофестива­ля, которая прошла 27 мая в Чуваш­ской государственной филармонии. Главной ценностью проведенного кинофестиваля Михаил Игнатьев на­звал то, что он ставит своей задачей выявление и продвижение талант­ливых режиссеров и произведений киноискусства, отражающих этни­ческое многообразие современного мира, чтобы это богатство не расте­рялось в процессах глобализации.

Минувшую пятницу мероприя­тие в рамках кинофестиваля про­шло в Октябрьском сельском Доме культуры. На суд зрителей были представлены две картины – «Ста­рики» режиссера Владимира Вобликова, где в одной из главных ролей снимался известный российский актер Сергей Фетисов, и «Дикарь» Фарзаны Утарбаевой. Причем для «Дикаря» это была премьера!

Перед началом показа прошла творческая встреча, в которой поми­мо режиссеров приняли участие жур­налист сайта «Культурный портал» Евгения Егорова и член оргкомитета кинофестиваля Александр Гаври­лов. Мероприятие собрало большое количество зрителей. Они с интере­сом слушали выступления гостей, а после показов фильмов задавали вопросы, касающиеся как процесса съемок, так и будущего российского кинематографа в целом.

Перед отъездом гостям устрои­ли экскурсию по селу. Они посетили храм Казанской иконы Божией Ма­тери в с. Алтышево, пообщались с протоиереем Иоанном Антоновым.

Т. КРИВОВА.



"Алатырские Вести"
30 мая 2017
09:20
Поделиться