г. Шумерля Чувашской Республики

Чтобы прописаться в доме на садовом участке

Чтобы прописаться в доме на садовом участке

Перед владельцами садовых строений, которые постоянно в них проживают, иногда встает вопрос о необходимости признания его жилым домом. Как правило, это делается с целью регистрации (прописки) в нем.

Как отмечают в Управлении Росреестра по Чувашской Республике, расположенные на садовых (дачных) земельных участках здания, права на которые зарегистрированы по декларации с назначением "жилое", автоматически не становятся объектами индивидуального жилищного строительства (жилыми домами). Дом должен быть пригодным для проживания, отвечать санитарным и техническим нормам.

Так, Дмитрию Петрову понадобилась прописка на даче и он обратился в суд с заявлением об установлении факта пригодности жилого строения для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства. Суд отказал в удовлетворении иска.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики, рассмотрев апелляционную жалобу Петрова, отметила, что дом, построенный на земельном участке, предназначенном для садоводства, может быть признан жилым и пригодным для постоянного проживания при соблюдении установленных законом требований.

Порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47. Однако данным постановлением предусмотрено, что его действие не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учёт не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом РФ.

Садовый дом, хоть и поставлен на кадастровый учет как жилой, не был введен в эксплуатацию в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством, как объект жилищного строительства,  документов о переводе данного помещения из нежилого в жилое, равно как и доказательств пригодности дома для постоянного проживания, в том числе заключений соответствующих специалистов, суду не представлено. При отсутствии таких доказательств заявленное садоводом требование не может быть удовлетворено.

При этом кадастровый учет и регистрация права на строение как жилое в упрощенном порядке на основании декларации не может свидетельствовать о пригодности дома для постоянного проживания.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru    21press_rosreestr@mail.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 89603137613



26 мая 2017
11:33
Поделиться