Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Старт во взрослую жизнь

25 мая 2017 г.

Старт во взрослую жизнь

В учебном кабинете витал аромат свежих цветов. На доске красовалась надпись «Прощай, школа!». Юноши в гладко выглаженных костюмах поправляли галстуки, девушки в белых фартуках прикалывали друг другу колокольчики. Единственный выпускной класс чебоксарской школы № 9, одной из старейших в городе, готовился к торжественной линейке.

В актовом зале родители и учителя замерли в ожидании. Они тоже волновались. Мамы и папы вооружились фотоаппаратами и видеокамерами, чтобы спустя годы вспоминать этот день. День, когда их чада расстаются с детством и делают первый шаг во взрослую жизнь. 23 мая в общеобразовательном учреждении для 18 старшеклассников прозвенел последний звонок.

Затихла музыка, под аплодисменты зрителей на сцене появились виновники торжества. Небольшое представление для них подготовили первоклашки. Мальчики и девочки выразительно прочитали стихотворения. Творческий подарок преподнесли и ребята постарше — исполнили несколько зажигательных песен. Глядя на своих преемников, выпускники вспомнили, как в первый раз пришли в первый класс. «Я крепко держал за руку маму. Было немного страшно. Меня посадили за одну парту с девочкой по имени Кристина. Мы общаемся с ней до сих пор, хотя она ушла после девятого класса», — ученик 11 класса Павел нашел здесь верных друзей.

Свой школьный путь ребята начали в 2006 году. За это время были успехи и неудачи, победы и поражения. Старшеклассники получили свыше 10 тысяч «пятерок» и около 800 «двоек», завоевали около 250 почетных грамот и 500 наград в различных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах. Только вот усилий, затраченных учителями, — не подсчитать. «Педагоги вложили в вас частичку своего сердца. Не забывайте родную школу, мы всегда вам рады!» — выразила общее мнение классный руководитель 11 класса Галина Корнилова.


В Чебоксарах в этом учебном году прощальный звонок прозвучал для 6058 школьников — 2042 одиннадцатиклассников и 4016 девятиклассников.


Напутствовала выпускников и директор школы № 9 Галина Пенькова. Она пожелала им удачно сдать экзамены и поступить в вузы. Школьников приветствовал депутат Чебоксарского городского Собрания Ильяс Калмыков.

Впрочем, в праздничный день ребята не думали об оценках и итоговой аттестации. Говорили только о том, что будут скучать по родной школе. «Не хочется прощаться с преподавателями. Грустно, что больше никогда не посидим на уроках. Одиннадцать лет пролетели незаметно. Останутся в памяти уроки химии. Сложные понятия учитель нам объяснял на наглядных примерах. Эти формулы я точно никогда не забуду», — призналась Екатерина.

«Больше всего я буду скучать по друзьям, с которыми мы дискутировали о математике, о физике, — подхватил беседу ее одноклассник Иван. — Наш класс очень дружный. Мы часто устраивали чаепития. В этом году на 23 февраля девочки приготовили для нас много вкусняшек. А мы на Восьмое марта купили для них огромный торт и цветы».

На праздничном концерте вчерашние ученики каждый номер посвящали учителям. Голос иногда срывался, многим не удалось сдержать слез.

И вот в школе № 9 прозвенел последний звонок. Каждый выпускник слышал его около девяти тысяч раз — с первого до одиннадцатый класс. И ни один не был похож на другой. Один торопил на урок, другой выручал в последний момент, когда не вызывали к доске, да всего и не упомнишь. Но последний звонок останется в памяти надолго.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика