Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Майские указы президента исполняются

Позавчера в Доме Правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел расширенное заседание коллегий министерств здравоохранения, образования и молодежной политики, физической культуры и спорта по вопросам достижения индикативных показателей, определённых в майских указах Президента Российской Федерации Владимира Путина.  Михаил Игнатьев процитировал слова главы государства, который отметил, что реализация мероприятий, предусмотренных майскими указами, придала динамику позитивным изменениям в наиболее значимых для граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство.

Так, в республике решается задача переселения граждан из аварийного жилья. Ликвидирована очередность в детские сады для детей старше трех лет. Охват дошкольным образованием сегодня составляет 78%. «Увеличены зарплаты работникам бюджетной сферы. По итогам прошлого года их средняя заработная плата по сравнению с 2015 годом выросла в номинальном выражении на 3,6%, по сравнению с 2011 годом – в 1,9 раза», — напомнил он. В целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг в республике создана сеть МФЦ из 29 многофункциональных центров с 250 окнами для приема заявителей. Уже в конце прошлого года 94% граждан имели возможность получать государственные (муниципальные) услуги по принципу «одного окна».

Продолжена реализация мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан, совершенствование оказания медицинской помощи населению, увеличение продолжительности жизни населения, снижение смертности. Одним из значимых результатов этой деятельности является рост числа долгожителей. Глава Чувашии отметил, что Президент подписал указ о разработке Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. Она призвана обеспечить экономический суверенитет страны, устойчивость национальной экономики к внешним и внутренним вызовам и угрозам.

Большое внимание будет уделено укреплению общественно-политической стабильности, динамичному социально-экономическому развитию, повышению уровня и улучшению качества жизни населения. Кроме того, Правительством Российской Федерации внесены поправки в федеральный бюджет на 2017 год. За первые четыре месяца текущего года дополнительные доходы в бюджет страны по сравнению с уровнем прошлого года выросли в номинальном выражении на 22 процента. Правительством России планируется направить дополнительные 13 миллиардов рублей на поощрение тех регионов, которые добьются лучших результатов в развитии налогового потенциала, и поддержку региональных бюджетов. «Мы должны своей эффективной работой обеспечить поступление дополнительных федеральных средств в республиканский бюджет», — подчеркнул он.

О достижении индикативных показателей, определённых в майских указах, отчитались министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина.

 Владимир Викторов отметил, что основным критерием оценки работы многотысячной армии медиков является увеличение продолжительности жизни, которая достигла исторического максимума за всю историю наблюдений в республике. Число долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, увеличилось за пять лет более чем в 2 раза. Темп роста ожидаемой продолжительности жизни населения с 2010 года превосходит рост за предыдущее десятилетие. При этом ожидаемая продолжительность жизни мужчин выросла более чем на 3 года, а женщин — на один, что в значительной мере связано со снижением смертности лиц трудоспособного возраста. За пять лет с момента выхода майских указов снизилась смертность от всех основных причин. Достигнуты практически все обозначенные целевые значения показателей смертности, которые значительно ниже средних по России и ПФО.

На треть снизилось количество ДТП с человеческими жертвами. Младенческая смертность за пять лет сократилась на 40%, достигнув исторического минимума в России. Самым сложным вызовом сегодня становится тема рождаемости. «Снижение рождаемости связано с негативным наследием 1990-х годов. Число женщин фертильного возраста падает значительными темпами, это падение будет продолжаться еще 8-10 лет. Поэтому главные усилия сегодня мы будем направлять на реализацию мероприятий, которые скомпенсируют падение рождаемости – это ЭКО и профилактика абортов», — сказал Владимир Викторов. Михаил Игнатьев акцентировал внимание на необходимости решения задачи обеспечения кадрами медицинских учреждений на селе, повышения удовлетворенности населения оказываемой медпомощью.

В нашем районе в области здравоохранения тоже есть положительные моменты. По программе «Земский доктор» с 2011 года поступило на работу 10 молодых специалистов. За последние 30 лет в районе отсутствует материнская смертность, в 2014 – 2015 годах не было и младенческой смертности. В 2015 – 2016 году средняя продолжительность жизни по району увеличилась до 73 лет: у женщин – 78 лет, у мужчин – 67 лет. Снизился показатель смертности в трудоспособном возрасте – 256,1 на 100 тысяч населения (ЧР – 620,4). В 2016 году в трудоспособном возрасте умерло 33 человека (на 5 человек меньше, чем в 2015 г.). Солидный 85 – летний рубеж перешагнули около 500 человек, столетний юбилей отметили 2 человека. Показатели заболеваемости распространения туберкулезом в течение последних лет ниже среднереспубликанских. В прошлом году план диспансеризации выполнен на 107 процентов. За последние три года диспансеризацией охвачено практически все население. С 2012 по 2016 годы в районе построено 5 ФАПов.

В районе сложной остается демографическая обстановка. В прошлом году родилось 85 детей (2015 г. – 103 чел.), что на 18 детей меньше, чем годом раньше. Умерло 259 человек (на 10 человек больше, чем в 2015 году). Одной из причин снижения рождаемости является стареющее население района. Уменьшилось число женщин репродуктивного возраста от 15 до 49 лет (в 2015 г. – 2419 чел., в 2016 г. – 2299). Лиц нетрудоспособного  возраста в районе  34,3%, по республике – 23,3%.

По итогам 2016 года по больнице заработная плата у врачей 25834,32 тыс. рублей (рост – 1,6% по сравнению с 2015 г.); у среднего медицинского персонала 14415,90 тыс. рублей (рост+3,8 %); у младшего медицинского персонала 10686,1 тыс. рублей (рост+11,2 %).

В Чувашии для решения поставленных майскими указами задач в области образования ежегодно направляется около 15 миллиардов рублей, что составляет около трети расходов бюджета республики, отметил министр образования и молодежной политики Юрий Исаев. 

Одним из основных направлений стало удовлетворение потребностей населения в получении услуг в системе дошкольного образования. За последние 5 лет построено и реконструировано 45 детских садов, дополнительно создано порядка 22 тысяч 200 мест для детей. В этом году завершится строительство еще 4 новых детских садов. Всего до 2020 года предусмотрены строительство и реконструкция 11 детских садов.

В последние годы в нашем районе  проведена большая работа по развитию дошкольного образования. Все дети старше 3 лет охвачены дошкольным образованием, с прошлого года все дети старше 2-х лет получают дошкольное образование. В образовательной системе района работает 164 педагога. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 100%. В школах района 93,6 % педагогов работают с высшим профессиональным образованием, в дошкольных организациях – 69% педагогов, в допобразовании – 40%.

В рамках выполнения указов Президента Российской Федерации на решение актуальных задач школьного образования за последние 5 лет дополнительно направлено около 5 миллиардов рублей. Благодаря вложенным инвестициям существенно укреплена инфраструктура — проведены частичные ремонтные работы в 409 школах, в том числе капитально отремонтировано 100 спортзалов и 100 санузлов в сельских школах, построено 8 новых школ. В ближайшие годы предстоит построить и реконструировать 31 школу на 14 674 места, капитально отремонтировать более 70 школ.

В республике особое внимание уделяется развитию научно-технического, инженерного творчества. Кроме того, одним из приоритетов обозначена подготовка высококвалифицированных кадров для экономики. В республике создана эффективная система по популяризации рабочих профессий, инженерных и технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры прикладных квалификаций по кластерному принципу. Создан Межрегиональный центр компетенций, который станет инновационной федеральной площадкой для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. «Общими усилиями мы должны продолжить формирование благоприятной среды для развития детей и молодежи», —  констатировал Михаил Игнатьев.

В ходе обсуждения вопроса участники мероприятия поднимали вопросы снижения дефицита кадров, обновления педагогических коллективов, материального стимулирования педагогов, реализации образовательных программ.

И.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина констатировала, что в республике растет доля приверженцев спорта и здорового образа жизни. Численность занимающихся в спортивных школах с 2012 года увеличилась почти на 4 тысячи. Пристальное внимание уделяется развитию массового спорта. В 2014 году указом Главы Чувашской Республики установлено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность бесплатно посетить спортивные объекты. Вовлечению молодёжи в занятия физической культурой и спортом способствовало развитие сети спортивной инфраструктуры. В рамках развития физической культуры и спорта за последние несколько лет в республике введено в эксплуатацию около 50 спортивных объектов. Достигнута  стратегическая цель, обозначенная Президентом страны, – к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом 40% населения. «Мы рассчитываем, что внедрение комплекса ГТО позволит приобщить к спорту ещё большее количество людей», — сказала Эльвира Матренина.

Что касается нашего района, то у нас тоже большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. Принята муниципальная комплексная программа «Развитие физической культуры и спорта в Порецком районе на 2014–2020 годы». Ежегодно увеличивается показатель удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом: 2013 г. – 35,8%, в 2015 г. – 39,2 %. По итогам прошлого года этот показатель составляет 40,8%. Задача – увеличить долю населения, систематически занимающегося спортом, до 41,5%. В районе функционирует физкультурно-спортивный комплекс «Дельфин». В 2014 году открыт новый стадион в райцентре. С этого же года проводятся мероприятия по сдаче тестов ГТО среди школьников и взрослого населения.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова озвучила основные проблемы, выявляемые при проверках Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики в ходе контроля за исполнением мероприятий, предусмотренных майскими указами. Выборочные проверки показали, что главными распорядителями бюджетных средств установлен постоянный контроль за выполнением целевых показателей, предусмотренных в региональных «дорожных картах». В целом они достигаются, отметила она.

При проведении проверок изучались вопросы, связанные с выполнением установленных показателей, а также правильности установления и выплаты заработной платы административно-управленческому персоналу, в том числе руководителю. «В основном нарушения допускаются из-за недостаточного изучения действующих нормативных документов», — сообщила она.

Михаил Игнатьев подчеркнул необходимость соблюдения действующих норм и неотвратимость наказания за финансовые нарушения. «Финансовая ответственность была, есть и будет. С каждым годом правила игры со стороны государства  ужесточаются», — сказал он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина рассказала о финансовом обеспечении реализации майских указов. По ее данным, с 2012 по 2016 год на их реализацию было направлено свыше 24 млрд. рублей, а с учетом средств, направленных в этом году, — 29,8 млрд. рублей.

В завершение Михаил Игнатьев попросил представителей органов власти и местного самоуправления, депутатского корпуса ответственно подходить к исполнению своих обязательств, решению задачи повышения качества жизни населения. Он подчеркнул необходимость объединения усилий для сохранения социальной стабильности, обеспечения безопасности и охраны общественного порядка.



"Порецкие вести"
24 мая 2017
17:00
Поделиться