Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Итоги зависят от знаний

22 мая 2017 г.

Итоги зависят от знаний

Ученик чебоксарской школы № 59 Андрей в этом году оканчивает 11 класс. Выпускник давно определился с будущей профессией — хочет стать врачом. Перед тем как подать документы на медицинский факультет, юноше предстоит сдать единый государственный экзамен. «Готовиться я начал пару лет назад. Хочу поступить на бюджет, нужно набрать высокие баллы», — говорит серьезный 17-летний парнишка.

Итоговая аттестация старшего звена стартует 29 мая. Вместе с Андреем ее пройдут 2108 человек. А если учитывать и девятые классы, то в Чебоксарах 6139 выпускников. О новшествах и правилах проведения ЕГЭ журналистам рассказали на пресс-конференции в Министерстве образования и молодежной политики Чувашии.

Самым популярным предметом по выбору среди учеников Чувашии остается общество­знание. За ним следуют физика, химия, биология. Как и в предыдущие годы, ребята должны прийти на экзамен со знаниями в голове и черной гелиевой ручкой в руках. Ответы, написанные карандашом или обычной пастой, компьютер не распознает.

Небольшие изменения произошли в содержании контрольно-измерительных материалов (КИМы). В ЕГЭ по физике, биологии и химии исключены тестовые задания. Выпускникам, сдающим биологию, дополнительно прибавили полчаса (время на выполнение задач составит 3 часа 30 минут).

Впервые основной этап ЕГЭ пройдет по новой технологии. Теперь не надо за несколько часов до начала итоговой аттестации доставлять контрольно-измерительные материалы в города и районы. Бланки с заданиями будут печатать в аудитории, а работы сканировать в штабе пункта проведения экзамена (ППЭ). Организаторы уверены: благодаря этому конфиденциальность станет выше.

В республике каждый кабинет оснастили необходимой современной техникой. В комплекте  — мощный компьютер, скоростной принтер с двухсторонней печатью и сканер для обработки ответов. «Чтобы распечатать КИМ, нужны три человека. У одного находится флешка — токен. Технический специалист в штабе включает связь с Москвой, откуда и приходит ключ. А третий приносит заклеенный пакет, в котором диск с заданиями», — объяснила процедуру директор Регионального центра обработки информации Галина Арзамасцева. Кстати, на этой неделе в каждой школе прошли тренировки по применению технологии печати КИМов и сканирования в ППЭ — система не должна дать сбой.

Раньше бланки и КИМы готовили заранее на всех заявленных учеников. По разным причинам в назначенный день на выпускную аттестацию приходили не все. Неиспользованные документы уничтожались. С этого года их будут печатать ровно по числу явившихся на экзамен учеников. Колоссальная экономия в масштабах страны.

Контролировать экзаменационный процесс будут члены государственной экзаменационной комиссии, представители управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии, федеральные представители. Чтобы у выпускников не было соблазна достать шпаргалку или сотовый телефон, во всех пунктах написания итоговой контрольной работы установлены камеры онлайн-наблюдения. С их помощью через специальный портал «Smotriege.ru» следить за порядком в аудиториях станут общественные наблюдатели. Как и в прошлом году, ситуационно-информационный центр откроется на базе Чувашского республиканского института образования.

«Если вдруг операторы, которые находятся в аудитории, недосмотрят, то видеонаблюдатели увидят. Благодаря специальной программе информация о нарушении сразу же поступит в пункт проведения экзамена», — пояснил начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии Вячеслав Бычков и выразил надежду, что таких неприятностей не случится.

Экзаменационный марафон для 9-классников стартует 26 мая. В Чебоксарах свои знания по разным предметам предстоит подтвердить 4031 ученику. Ребята, как и их старшие товарищи, пройдут проверку через металлоискатели. А если у школьника в аудитории обнаружат любое мобильное устройство, его удалят с экзамена, а результаты аннулируют. На пресс-конференции вспомнили случай, который произошел несколькими годами ранее. Девятиклассник написал экзамен, вышел из кабинета, спустился на второй этаж. И тут ему позвонила мама — узнать, как он справился с заданиями. Это заметили. В результате выпускнику засчитали ноль баллов. К слову, с этого года результаты ГИА по всем четырем предметам (русский язык, математика и два — по выбору) повлияют на оценки в аттестате.

«Школьная программа охватывает все знания, которые необходимы для сдачи ЕГЭ. Ребенку не нужно нанимать репетитора. Если ученик посещал уроки, ходил на консультации, систематически занимался дома, в среднем он сможет набрать 70-75 баллов», — подчеркнула заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова.

Алевтина Николаевна призналась, что сама пробовала сдать единый государственный экзамен  — справилась с волнением и приступила к выполнению заданий. Они несложные, только нужно внимательно читать вопросы.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика