Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Одна на всех Победа!

Наталья Соломина

Задумывались ли вы когда-нибудь, что такое быть патриотом. Казалось бы, все просто: это любить свою Родину, свое село, улицу, дом. И это чувство в каждом из нас увеличивается в стократ, когда мы вместе встаем в один ряд. Чувства патриотизма и уважения к своим предкам объединили поречан в День Победы.

Уже в 9 часов утра на центральной площади села Порецкого было многолюдно. Яркие шары и флаги развевались над головами присутствующих. Но главным величием праздника стали фотографии фронтовиков, воевавших в годы Великой Отечественной войны. В акции «Бессмертный полк» приняли участие сотни сельчан. Со снимками своих дедов и прадедов пришли школьники, сотрудники организаций и предприятий района.

Парад открыл ветеран Северного флота Российской Федерации подполковник в отставке Валерий Стрельников, сын участника Великой Отечественной войны Николая Николаевича Стрельникова. Знаменной группой на площадь были торжественно внесены Знамя Победы, флаги Российской Федерации, Чувашской Республики и Порецкого сельского поселения.

Новшеством нынешнего парада стали девушки-барабанщицы. 13 семиклассниц Порецкой средней школы в красно-белых костюмах четко отбивали ритм. Возглавила расчет правнучка Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, уроженца нашего района Григория Фадеевича Арлашкина Марина Арлашкина. За ними следовали юнармейцы Порецкой СОШ, воспитанники двух кадетских классов, завершил парад своим дебютным маршем отряд дошколят Порецкого детского сада «Колокольчик». Выстроившись в единую колонну, жители и гости села прошли через живой коридор к площади Победы, где около памятника погибшему солдату горел вечный огонь и стоял почетный караул. Звучала музыка, которая в душе каждого присутствующего затрагивала струнки печали и радости. Митингующих встречал сводный хор с. Порецкого.

В ожидании торжественной части праздника вспоминали о былом ветераны Великой Отечественной войны Василий Степанович Ухов и Виктор Андреевич Рассказов. Виктор Андреевич ушел на фронт в 1942-м году 17-летним мальчишкой. Сейчас ему 92 года. 9 мая 92-й день рождения отметил и Василий Степанович.

Официальную часть митинга открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. «Низкий поклон и сердечная благодарность нашим ветеранам, вдовам, труженикам тыла за любовь к родной земле, за героическую доблесть и самоотверженный труд на благо Отчизны. Пусть в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков навсегда останется светлая память, искренняя гордость за мужество и героизм, которые составили славу нашего Отечества на все грядущие времена. Искренне желаю здоровья, долголетия, мирного неба, счастья и благополучия!», – сказал в своем выступлении Александр Ефимович.

Торжественно внесли Книги памяти. В одной из них имена погибших на фронте, в другой – вернувшихся с войны. Сейчас информацию и о тех, и о других солдатах можно найти не только в этих книгах, которые стали реликвией, но и в Интернете на сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа». Воспользовавшись глобальной сетью накануне 9 мая, многие жители района узнали о подвигах своих родственников в годы Великой Отечественной войны, просмотрели архивные документы.

Слова признательности поколению победителей выразил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. «Высока ответственность нас, потомков, перед солдатами-победителями. Вечная слава и низкий поклон всем участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, детям войны», – сказал он.

Свой немалый вклад в дело Великой Победы внесли и жители Порецкого района. За годы войны на фронт ушло 8519 поречан. С полей сражений не вернулось 5320 защитников Отчизны. За бессмертный подвиг, исключительное мужество в боях восемь наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Пятеро из них пали смертью храбрых на поле брани. Их имена золотыми буквами навечно вписаны в летопись грандиозной битвы с врагом.

Минута молчания. Каждая секунда, отсчитанная хронометром, отзывалась болью в сердцах присутствующих.

Обращение Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева к жителям района передал министр физической культуры и спорта ЧР Сергей Шелтуков. С праздником всех присутствующих поздравили депутат Государственного Совета ЧР Сергей Мельников, ветеран Великой Отечественной войны Василий Ухов, подполковник космических войск в отставке Лев Копониров, председатель районного совета ветеранов Галина Чингина, призывник Антон Подмарьков.

Последней страницей в торжественной части праздника стало возложение цветов и венков к памятнику солдата, гордо возвышающегося над площадью.

Но внимание зрителей по-прежнему было приковано к сцене. Секунды, и мы переносимся в прошлое. Мирное время... Сельчане заняты своими делами. Июнь. Сенокос. И вдруг тишину и пение птиц разрывает пронзительный крик ребенка: «Мама, война началась!». Действительно, по воспоминаниям старожилов, это сообщение было как гром среди ясного неба. Артисты районного Дворца культуры воссоздали правдивую картину прошлых лет.

Звучали пронзительные стихи и песни, которые не оставили равнодушным никого. Одни в этот день не сдерживали слез, другие – проглатывали ком в горле. До боли в груди тронуло выступление ученика 3-го класса Порецкой средней школы Кирилла Низова. Он прочитал «Балладу о матери» Ольги Киевской:

 

Сорок первый —

год потерь и страха

Заревом кровавым пламенел…

Двух парней в растерзанных

рубахах

Выводили утром на расстрел.

Первым шёл постарше,

тёмно-русый,

Всё при нём: и силушка, и стать,

А за ним второй — пацан безусый,

Слишком юный, чтобы умирать.

Ну, а сзади, еле поспевая,

Семенила старенькая мать,

О пощаде немца умоляя.

«Найн, — твердил он важно, –

растреляйт!»

«Нет! — она просила, —

пожалейте,

Отмените казнь моих детей,

А взамен меня, меня убейте,

Но в живых оставьте сыновей!»

И ответил офицер ей чинно:

«Ладно, матка, одного спасайт.

А другого расстреляем сына.

Кто тебе милее? Выбирайт!»... 

Это лишь отрывок из баллады. В своем выступлении Кирилл смог передать всю материнскую боль, всю скорбь советского народа, весь ужас войны.

Над площадью еще долго разносились патриотические песни, мелодии прошлых лет. И, казалось, что никого не пугает холодный май 2017-го. Люди пришли отдать дань своим отцам, дедам, прадедам, всем, кто воевал и жил в годы Великой Отечественной войны, кому сегодня мы обязаны за наши жизни.



"Порецкие вести"
15 мая 2017
16:40
Поделиться