Октябрьский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Экспонаты рассказывают о войне

17 мая 2017 г.

Как мы уже сообщали, с 28 апреля по 10 мая 2017 года поисковый отряд «Патриот», сформированный на базе УФССП России по Чувашской Республике, работал в Республике Крым. Отряд принимал участие в межрегиональной поисковой «Вахте памяти–2017». Поисковый отряд в количестве 12 человек (среди них был наш земляк Валерий Галямин) участвовал в увековечении подвига русского солдата в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Мекензивом лесничестве под г. Севастополем.

На прошлой неделе Валерий Иванович вернулся в родное село Антипинку и посетил библиотеку, куда передал небольшие военные экспонаты времен Великой Отечественной войны, привезенные из Крыма.

Вот что он рассказал нам:

«30 апреля мы прибыли в Республику Крым и разбили палаточный лагерь. Вечером уже на ближнем квадрате при раскопках обнаружили тела двух бойцов. Подняли их и отнесли в специальный пункт приема находок. Крымская земля начинена железом, минами, гильзами – остатками войны. Там даже воздух пахнет железом. Мы работали в лесничестве под городом Севастополем. Металлоискатель звенел на каждом шагу. Находили остатки мин, гильзы и прочие военные принадлежности. В один из дней наткнулись на углубление дота. Стали освобождать от земли и листвы. Скорее всего дот использовали как укрытие для раненых. Обнаружили сидящую медсестру и несколько солдат. Все это осторожно подняли наверх. Нашли и документы. Все это тщательно проверят, проведут идентификацию тел и прочие работы.

На глубине 15-20 см обнаружили останки двух немцев. Очевидно их убило почти одновременно, т.к. тела находились недалеко друг от друга. У обоих на груди висели капсулы с данными. Они представляли из себя две части. У одной – верхняя часть была откручена, вторая капсула была целой. В случае гибели верхнюю часть забирал находящийся рядом солдат, а вторая оставалась на погибшем. Этим они контролировали свои данные. Мы уверены, что тела этих двух солдат будут идентифицированы. Руководство отряда связалось с Германией и сообщило о находке.

Накануне 9 мая мы приняли участие в торжественном захоронении солдат, которые были обнаружены около года назад. Все работы по идентификации были уже произведены. Торжественно, с оркестром тела воинов были преданы земле».

Валерий Галямин передал музею два экземпляра хвостовика мины советской и один – немецкой. Даже по внешнему вида они отличаются. Мы получили небольшую часть ящика для переноски мин; часть противогаза; цинковую пластину, всю изрешеченную снарядами, для переноса боеприпасов с двумя ручками; пуговицы от нижнего белья советского солдата; патроны от винтовки Мосина и др. Некоторые патроны разорваны. Обстрел был таким интенсивным, что пуля попадала в пулю. Представьте себе тот ад, где даже пулям было тесно.

А еще мы получили так называемый оборонительный чехол, рубашку к гранате РГД. Гранаты тех времен (и советские, и немецкие) были снабжены оборонительным чехлом, применявшимся только при бросании гранаты из окопа или укрытия. В остальных случаях оборонительный чехол снимали.

Есть и немецкие экспонаты: патроны (они отличаются от советских), пуговица от обмундирования солдата, взрыватель от мины-растяжки и пластмассовая (не полностью, одна ее часть) коробочка с датой (1939), очевидно, от зубной щетки.

Наш долг – оставить грядущим поколениям невыдуманную историю со всеми её леденящими душу страницами. Пусть же наше подрастающее поколение знает о той войне, прикоснется к ней и взглядом, и руками, ощутит холод стали и увидит изрешечённое осколками железо и задумается: нужно ли все это помнить…

Т. Шпарёва,

с. Антипинка.

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика