Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Маршрут на дачу

Маршрут на дачу

Тревожным стал месяц май для пенсионеров – любителей поработать на своем дачном участке и с воодушевлением, своими руками выращивать разнообразные овощи-фрукты. Начались первые, после долгой зимы, поездки к дачным грядкам, и тут же возникли вопросы по поводу льгот на проезд в пригородных маршрутах.
Напомним, раньше льготники могли покупать проездной билет стоимостью в 600 рублей и ездить по нему хоть каждый день и по городу, и на свои участки. Теперь этих льготных проездных нет. Надо приобретать обычные проездные на троллейбус за 700 рублей, на автобус – за 750 рублей, единый проездной – за 1050 рублей. Стоимость проездных билетов за пределами города зависит от дальности маршрута: чем дальше, тем дороже.
Сразу отметим, льготный проезд все-таки сохранен, но он видоизменился, стал адресным, более точечным. Об этом на брифинге республиканским журналистам рассказали министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев и министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов.
До изменения механизма льготные проездные покупали около 53 тыс. жителей республики. «При этом суммы возмещались независимо от того, ездил пенсионер или нет, и было невозможно подсчитать, кто и насколько активно пользовался этими проездными», – отметил Сергей Димитриев.
Сейчас органы социальной защиты населения выплачивают денежную компенсацию части затрат на проезд в размере 20% от стоимости месячного проездного билета, но не более 150 рублей. Выплата денежной компенсации осуществляется один раз в квартал.
«Любой ветеран войны, ветеран труда, ветеран боевых действий, инвалид, лицо, пострадавшее от воздействия радиации, может воспользоваться льготным проездом как на городском, так и на пригородном транспорте», – подчеркнул Сергей Димитриев.
Министр труда и соцзащиты детально объяснил, почему сумма компенсации проезда составляет именно 150 рублей: «Данная сумма рассчитывалась исходя из разницы между проездными билетами для граждан на автобусе (750 рублей) и льготным проездным билетом в 600 рублей, который был в продаже в 2016 году». Дальность поездки в компенсации не учитывается. В учет берется только наличие проездного билета.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов сообщил о важном решении: «В связи с тем, что садоводческие товарищества встречаются на пути следования практически каждого пригородного автобусного маршрута, Чувашавтотранс принял решение о реализации проездных билетов на май текущего года по 28 меж­муниципальным автобусным маршрутам в пригородном сообщении».
Правда, в ходе брифинга выяснилось, что два маршрута уже исключены из этого списка после того, как чиновники провели мониторинг регулярных перевозок автотранспортом по межмуниципальным сезонным (садовым) маршрутам. Тем не менее дачники, которые регулярно ездят по 26 пригородным маршрутам, могут приобретать проездные билеты и получать 150-рублевую компенсацию.  По словам Владимира Иванова, на май проездные билеты приобрели 699 человек.
Между тем Сергей Димитриев напомнил, что оплата стоимости месячного проездного билета либо пополнение карты безналичной оплаты изначально заложены в ежемесячной денежной выплате (ЕДВ), которую получают льготные категории граждан. «Об этом многие уже забыли», – сказал министр. Для ветеранов труда размер этой выплаты составляет 1100 рублей.
Проще говоря, ЕДВ уже компенсирует расходы на оплату проезда, а вот потратит гражданин эту сумму на покупку проездного или нет – это его личное дело. Соответственно, льготы в итоге у граждан суммируются, если к ЕДВ прибавляется 150-рублевая компенсация проезда.
«По итогам I квартала за компенсацией обратились около 6 тыс. ветеранов. Им возместили больше 2,1 млн рублей. Компенсация будет предоставляться и дальше. В республиканском бюджете на эти цели заложено около 30 млн рублей», – сообщил министр труда и социальной защиты Чувашии.
К слову, с 1 июня появятся также проездные билеты на железнодорожный транспорт. Конечно, на проезд по железной дороге приходится совсем небольшая доля дачных поездок, тем не менее некоторые граждане до своих участков привыкли добираться именно на этом виде транспорта.



"Республика"
17 мая 2017
19:14
Поделиться