Куславкка муниципаллă округӗ

Чувашское подворье построим вместе

25 апреля на площадке предполагаемого места музейной усадьбы у трассы М 7 в деревне Еметкино состоялась презентация проекта «Региональный историко-культурный центр «Чувашское подворье». 

Гостей встречали и по старинному обычаю угощали домашним пивом участницы фольклорной группы «Энеш». К нам приехали руководители туристической компании «Чувашия-Турист» Вячеслав Георгиевич и Андрей Георгиевич Мироновы, председатель Союза краеведов республики С. Сорокин, член Совета старейшин Чувашского национального конгресса В. Эльмень, заведующая сектором аграрной и экономической литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики П.  Логинова, краевед, общественный деятель, кандидат филологических наук, народный академик                         В. Станъял (Никитин), заместитель директора государственного исторического архива Чувашской Республики Ф. Козлов, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации района                Т. Баганова, директор Дома-музея Н.И. Лобачевского М. Солдатихина.

В одном из домов, куда сейчас временно собирают различные исторические экспонаты и бытовую утварь древних времен, и предполагается создание центральной части подворья, входящего в единый туристический маршрут «Кольцо трех национальностей».

Глава крестьянского хозяйства «ЭнежЪ» В. Семенов ознакомил с проектом «Чувашского подворья». Свое выступление он начал на родном языке и в частности сказал:

– У каждого из нас есть мать, мы ее уважаем и любим. С возрастом все бережнее относимся к ней, беспокоимся за нее, хотим, чтобы она жила как можно дольше. Но кроме этого мы живем в Чувашской Республике, являемся частью чувашского народа, говорим на чувашском языке и осознаем, что это наша Родина-мать. Время идет, и за нее становится страшно и тревожно. Страшно, потому что постепенно забывается родной язык: дети в деревнях и селах уже не говорят на родном языке, уходят в небытие наша культура, обычаи, песни и танцы, национальная кухня. Что будет через 20-30-40 лет? Если сейчас мы останемся равнодушными и безучастными к происходящим изменениям в нашем обществе, то вскоре не останется человека, кто мог бы сказать, что он сын чувашского народа.

Краткую презентацию проекта присутствующие выслушали с большим вниманием и интересом, осмотрели экспонаты, получили подробное описание первоначальной идеи создающегося в настоящее время комплекса, а затем на автобусе направились в Карачевский сельский Дом культуры.

Рабочий разговор состоялся за большим общим столом, сервированным под предстоящую дегустацию чувашских блюд.

Позитивный настрой участникам деловой встречи придало выступление фольклорного ансамбля «Энеш»: живая, энергичная, задорная композиция из чувашских народных песен и танцев была встречена с большим восторгом и бурными аплодисментами (коллектив музыкантов входит в состав инициативной группы).

В ходе рабочей встречи были высказаны ценные советы, предложения и пожелания. Так, приятно было услышать оценку рассматриваемого проекта от директора туристической компании «Чувашия – Турист» В. Миронова. Он отметил важность данного начинания:

– Центральная часть «Чувашского подворья» расположена на трассе М 7, что повышает доступность историко-культурного центра как для экскурсионных групп, так и просто проезжающих граждан. Любой может остановиться для отдыха и попробовать национальную кухню, посетить музей. Как только все будет готово, «Чувашское подворье» непременно будет включено в уже действующие туры.

Своим опытом поделились предприниматель из деревни Малый Сундырь Чебоксарского района, председатель Союза краеведов С. Сорокин и член Совета старейшин Чувашского национального конгресса В. Эльмень.

Демонстрируя слайды действующего Центра краеведения и туризма «Чемень карти», Владислав Дмитриевич Эльмень рассказал о трудностях, которые были преодолены благодаря энтузиазму местных жителей и финансовой помощи Сергея Лазаревича Сорокина.

Заместитель директора государственного исторического архива Чувашской Республики Ф. Козлов отметил необходимость создания видеосопровождений в ходе экскурсий в залах экспозиций.

Со словами благодарности за начатое дело по сохранению истории и чувашской культуры выступил народный академик Виталий Петрович Станьял.

Союз краеведов республики присвоил В. Семенову звание «Почетный краевед», куратором Козловского районного отделения Союза чувашских краеведов назначена И. Ларионова.

Хочется выразить надежду, что у нас появятся новые единомышленники, предложат конкретные идеи по оказанию практической помощи в благородном деле по сохранению нашей истории для будущих поколений. Ведь только совместными усилиями мы способны остаться той же самобытной и неповторимой нацией.

В. Ольгин



16 мая 2017
09:27
Поделиться