Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Подвиг цивилян - в сердце каждого

Вот уже 72 весны минуло с тех пор, как взвилось над рейхстагом Знамя Победы, как завершилась разгромом фашистской Германии долгая кровопролитная война. Каждый год весной мы отмечаем этот праздник с болью в душе и воспоминаниями о павших на фронтах Великой Отечественной войны солдатах.

 В Цивильске праздник Победы начался с праздничного шествия трудовых коллективов и образовательных организаций по улицам города, названных в честь Героев Советского Союза Михаила Силантьева и Павла Иванова, впереди шла механизированная колонна. К патриотической акции «Бессмертный полк» присоединились жители района. Они несли портреты дедов и прадедов от стен Тихвинского Богородицкого женского монастыря до площади Победы. И каждый житель города видел лица тех солдат, что защищали Родину. Пусть прошло 72 года с той Великой Отечественной войны, мало осталось свидетелей той кровавой битвы, но пока жива память о них, солдаты по-прежнему в строю.

На площади Победы состоялся митинг «Подвиг твой, солдат, бессмертен…». На митинге, посвященном празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ветеранов войны и тыла, а также всех присутствующих с праздником поздравили министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, глава Цивильского района Татьяна Баранова и депутат Государственного Совета Чувашии Николай Курчаткин. Они выразили уверенность, что дети и внуки победителей будут крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа.

 Со словами благодарности за заботу и память о погибших сверстниках выступила участница войны Матрена Сергеевна Александрова. Она всех цивилян поздравила с Днем Победы и пожелала им счастливой мирной жизни.

Юное поколение цивилян обещало свято хранить память о дедах и прадедах, что сложили головы на фронтах Великой Отечественной войны. Многие со слезами на глазах минутой молчания почтили память погибших на войне солдат. В этот миг  небо над городом украсилось разноцветными шарами, это еще раз подтвердило величие Победы советского народа над самым страшным врагом человечества – фашизмом.

Вскоре здесь прошел торжественный парад. Свою военную выправку показали сотрудники ФКУ ЛИУ-7, ИК-9, ИЗ-2, ветераны военных общественных движений, юнармейские отряды школ г. Цивильска и студенты аграрно-технологического техникума. Стройным маршем по плацу прошли кадетские классы. Затем трудовые коллективы, школьники, студенты, ветераны войны и тыла возложили цветы к памятнику Воину-победителю в сквере Победы.

В этот же день прошел традиционный легкоатлетический пробег «Дорога мужества», проходящий по дороге Михайловка - Цивильск, по которой солдаты земли цивильской уходили на фронт и возвращались домой.

В течение дня возле сквера Победы работала полевая кухня, всем желающим предлагалась солдатская каша. После митинга  на площади  состоялся концерт «Спасибо Вам, что мы войны не знаем», где звучали песни военных лет.  

Праздники Победы торжественно прошли во всех сельских поселениях.



"Цивильский вестник"
09 мая 2017
08:47
Поделиться