Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Уроки от дипломата

13 мая 2017 г.

Уроки от дипломата

В Чебоксарах расширяются возможности для получения качественного образования. Школы города активно сотрудничают с ведущими вузами страны. Их сотрудники готовы делиться знаниями и ­умениями, которые помогут школьникам стать в будущем высококвалифицированными специалистами.

В столице Чувашии стартовал региональный проект профессионального ориентирования для старшеклассников «Между­народ­ная школа молодежной дипломатии». «Сегодня мы должны сделать акцент на то, чтобы создать интеллектуальную базу и дать нашим детям возможность быть конкурентоспособными», — отметила заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева.

Искусству дипломатии молодых людей будут обучать преподаватели Московского государственного института международных отношений. Представители МГИМО, столичной администрации и директора чебоксарских школ подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

В конкурсе московского вуза «Юный дипломат» попробовать свои силы могли все дети. В отборочном этапе более 350 человек написали эссе на тему «Почему я хочу работать в системе международных отношений». 211 детей прошли в следующий тур и ответили на 100 тестовых вопросов. Задания затрагивали географию, историю нашей страны, современное положение, которое занимает Россия в мире. Специалисты выбрали сто знатоков, которым вручили гранты для участия в образовательном проекте «Международная школа молодежной дипломатии».

Максимальное количество баллов набрал ученик гимназии № 1 Дмит­рий. Он поедет на выездную сессию в столицу Австрии. «Я усиленно готовился к конкурсу. Прочитал мемуары министра иностранных дел СССР Андрея Громы­ко. И не зря: в сочинении использовал информацию о том, как он защищал национальные интересы Родины. В тестовой части полагался на свою эрудицию. На отличный результат повлиял даже банальный просмотр новостей», — рассказал школьник. После 11 класса он собирается поступать в МГИМО: «Дип­ломат — это нужная профессия».

Остальные призеры конкурса осенью отправятся учиться в Москву, в школу дипломатии, или на региональную сессию в Подмосковье. До этого им предстоит пройти еще два образовательных этапа в Чебоксарах. По итогам дополнительного отбора сформируют команду сильнейших юных дипломатов, которые представят Чувашию на российском уровне.

«МГИМО активно идет в регионы и очень заинтересован в привлечении талантливых школьников. Впоследствии они станут нашими студентами, а потом дипломатами, бизнесменами, юристами, которые приумножат славу нашей страны», — уверен Сергей Бирюков, доцент кафедры международных экономических отношений МГИМО МИД России. Более половины из тех, кто сегодня учится в престижном институте, приехали из провинции. Среди студентов есть и уроженцы Чебоксар. «Важно, чтобы ребята понимали, что МГИМО — это не заоблачная история, а вуз, в который реально поступить», — подчеркнул заместитель директора Международной школы молодежной дипломатии МГИМО МИД России Владимир Денисов.

«Взаимодействие с такими флагманами высшего образования, как МГИМО, даёт возможность нашим детям выбрать престижную профессию и быть более подготовленными при поступлении в вуз. В будущем планируется аналогичная работа с другими ведущими вузами страны», — подчёркивает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика