25-я, юбилейная: Свыше 1500 участников, более 150 команд собрала эстафета

Итак, 25-я легкоатлетиче­ская эстафета на призы газеты “Грани” стала историей. Прошла она, как всегда, красиво, празднично, на одном дыхании, еще раз показав: с “Гранями” бежать веселей!

Мал да удал
Открывали эстафету “Граней” самые юные легкоатлеты. Воспитанники детских садов Новочебоксарска и Чебоксар, несмотря на довольно прохладную погоду, вышли на беговые дорожки центрального стадиона им. А.Г.Николаева.
Самыми быстрыми оказались ребятишки из детского сада № 7. Инструктор по физической культуре Ольга Бурлакова рассказала, что во многом они победили благодаря ее собственной методике. Ведь в прошлом году команда детсада смогла попасть лишь в десятку.
6-летняя Лиза Новоселова из команды-победителя призналась: “Мне было совсем не страшно, так как мы много тренировались”.
Рада победе и Катя Тюме­рова: “Мне очень понравилось, когда я быстро бежала!”
Команда детского сада № 45, победитель прошлогодней эстафеты, в этот раз финишировала второй. С девизом: “Мы вместе — мы сила!” — пообещали во что бы то ни стало взять реванш в следующем году.
6-летний Дима Яшин хочет стать олимпийским чемпионом, он и его папа очень любят спорт. Дима признался, что готовился серьезно и что бегать ему понравилось.
7-летний Артем Васильев рассказал, что для победы нужно всего-навсего “сильно бегать!”
Третье место заняли воспитанники детского сада № 2.
В сплоченной командной игре проигравших не бывает: все юные легкоатлеты получили сладкие призы от “Граней”.

В острейшей конкуренции
Из прошлогодних призеров в забегах команд 7-9 классов место на пьеде­стале сохранили только 17-я и 19-я школы. В споре девушек лучший результат показали учащиеся школы № 3. 2000 м они пробежали за 5 минут 49,9 секунды. Вторыми финишировали представительницы 2-й школы (5 мин. 55,9 сек.), третьими — 19-й (5 мин. 57,7 сек.).
Столь же упорной, беском­промиссной получилась борьба и у юношей. Неожиданностью стала победа ребят из 4-й школы. Парни буквально на финише вырвали кубок из рук учащихся школы № 5, опередив их на какое-то мгновение с результатом 5.05,4. У 5-й — 5.07,3, у 17-й — 5.09,2. Вот такой забег!
В споре 20 команд 10-11 классов у юношей победу праздновала 17-я школа, гимназия № 6 на втором месте, на третьем — 10-я школа. В забеге девушек на пьедестал почета поднялись гимназия № 6, 10-я и 3-я школы.
Активное участие традиционно в соревнованиях приняли работники дошкольных образовательных учреждений. Эстафету пробежали 30 команд воспитателей детских садов. В упорнейшей борьбе первыми финишировали воспитатели детсада “Красная Шапочка”. Всего три с небольшим секунды победителям уступила дружная команда “Золотого ключика” и чуть больше — детсада “Журавлик”.
Порадовали учительские женские коллективы. Второй год подряд победу в эстафете одержала команда 2-й школы, 3-я и 19-я соответственно заняли второе и третье места.
В смешанной эстафете у преподавателей дополнительного образования уже несколько лет подряд соревнования выигрывает команда СШОР-3. И неудивительно: в ее составе бегут мастера спорта международного класса. ДЮСШ-1 и 8-я школа — в призерах.
Среди силовых ведомств сильнейшей в этом году стала пожарная часть № 17, выигравшая кубок в споре с налоговой службой, неоднократным победителем эстафеты.
Десять команд выставили ссузы. В забеге девушек вновь оказалась сильнейшей, повторив прошлогодний успех, первая команда Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства (ЧТСиГХ), опередив на несколько секунд коллег из Чебоксарского электромеханического колледжа. Студенты Новочебоксарского химтехникума на третьем месте.
У юношей с очень приличным результатом победили также учащиеся ЧТСиГХ из первой команды, а второй состав занял второе место. Студенты ЧЭТК — третьи.
В соревновании учреждений здравоохранения — новый лидер. После шестилетней гегемонии в эстафете Новочебоксарского медицинского центра кубок выиграла команда стоматологической поликлиники. Врачи горбольницы — вторые, медцентра — третьи.
Самыми массовыми стали забеги семейных команд с ребенком до шести лет. В стартах участвовали 50 команд. Победили Друговы из детсада № 50, Ивановы (Чебоксары) — вторые, Тимофеевы (детсад № 12) — третьи. С ребенком до девяти лет на пьедестал почета поднялись Васильевы (школа № 5), Шариковы (школа № 17), Зайламовы (детсад № 49). С ребенком до 12 лет победу праздновала спортивная семья Солиных (детсад № 50).
По традиции эстафету завершили команды коллективов физкультуры и ветеранов. Среди физкультурников первое место заняла ДЮСШ-2, призерами стали коллективы ДЮСАШ г. Чебоксары, ЧТСиГХ.
У ветеранов с суммарным возрастом 210 лет лидировала команда МУП “Ком­му­наль­ные сети”. С возрастом 250 лет победили ветераны ПАО “РусГидро”, вторые — ООО “Коммунальные технологии” (уступили одну секунду), на третьем месте — МУП “Коммунальные сети”.

СПАСИБО!

Редакция выражает особую благодарность нашим партнерам — генеральным спонсорам эстафеты: