В одном строю

В столице Чувашии в масштабной акции «Бессмертный полк» приняли участие более 25 тысяч человек. Горожане с гордостью несли фотографии своих близких, воевавших на полях Великой Отечественной. Каждый был готов рассказать историю фронтовика с портрета.
Фото © Мария ДАНИЛОВА

Виктор Кошатников ушел на фронт, когда ему было 17 лет. «Он оборонял Ленинград в 1943 году, освобождал Варшаву, участвовал в штурме Кенигсберга и Берлина. На фотографии его грудь увешена орденами и медалями, но щеголять ими папа не любил. Одну из этих наград ему вручили за то, что он поймал немца, и тот выдал много нужных сведений», — рассказывает его сын Юрий Викторович, который назвал свою дочку Викторией в честь отца-победителя. На акцию памяти они пришли вместе.  

«Бессмертный полк» прошел по проспекту Ленина, улицам К. Маркса, Композиторов Воробьевых, Президентскому бульвару и остановился на Красной площади. Это был настоящий парад памяти, когда фронтовики словно идут рядом в одном строю вместе со своими детьми, внуками и правнуками.

Раиса Такмакова пришла почтить память своего отца, старшины медицинской службы Андриана Илларионова: «Папа ушел на фронт на второй день войны в 1941 году. А я появилась на свет в августе того же года. Мама писала ему письма, но отец так и не узнал, что у него родилась дочка - корреспонденция до него не доходила. Потом пришла весть, что папа умер, нам передали его медали и ордена. Спустя десятки лет мы узнали, что он, будучи раненым, спас от смерти семерых товарищей». Женщина гордится своим героическим отцом.

О подвигах своих предков рассказал восьмилетний Яша: «Прадедушка Петр Миронов был командиром стрелкового взвода. Он в рукопашной взял в плен троих немцев. Прадед был ранен шесть раз, но это его не сломило, он вернулся к своим родным. Другой мой прадедушка Михаил Яранцев был рядовым стрелком, участвовал в обороне Ленинграда». В будущем юный горожанин хочет стать военным. На акцию Яша пришел вместе с мамой, сестрами и тетей. Дружная семья к празднику переоделась в форму фронтовых лет.

Участники «Бессмертного полка» несли изображения своих героев на вытянутой руке, как можно выше. Со старых черно-белых фотографий смотрели на нас, на нашу мирную жизнь солдаты Победы.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=408c0744-dbd5-4b03-b31c-0fe59f85aea0&id=340f5958-1fd0-4bc6-af6b-91507f5b44c8



"Чебоксарские новости"
09 мая 2017
16:08
Поделиться