Они сражались за Родину

Каждый год на Девятое мая мемориальный комплекс «Победа» становится местом встречи тысяч чебоксарцев. Здесь собираются ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, общественных организаций, молодежь, чтобы почтить память героев, защитивших страну и отстоявших мир. Вот и в этот День Победы к Вечному Огню у Монумента Славы легли цветы как дань нашей памяти и благодарности.
Фото © Марина ВАСИЛЬЕВА

Мероприятие открылось торжественным шествием. Впереди колонны - ветераны с орденами и медалями на груди. На них держит равнение подрастающее поколение, восхищаясь их подвигом. Из рук кадетов взмыли ввысь, в мирное небо, белые голуби.

Но многие герои в то военное лихолетье не вернулись с фронта. Великая Отечественная война унесла жизни более 27 млн. человек, жителей нашей страны. Только из Чувашии на битву с врагом ушли 210 тысяч человек, половина из них заплатило за Великую Победу жизнью. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили к подножию Монумента Славы цветы.  

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутаты Госдумы РФ, Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания, члены правительства, руководство города Чебоксары, другие официальные лица, представители духовенства, политических партий, общественных организаций.

«Для меня День Победы – очень важный праздник», - говорит Евгения Алексеева, преподаватель ЧГУ. Она работает с иностранными студентами и каждый год приводит их в Парк Победы, чтобы и они знали о подвиге солдат Великой Отечественной, чтобы видели, как жители нашей страны бережно хранят память о героях, о военных страницах истории своего Отечества.

В этот день заалели букеты и у памятников бойцам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе. В Часовне Иоанна Воина отслужили панихиду.

А накануне, 8 мая, состоялась традиционная церемония возложения цветов к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях Чебоксар.

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=6a6f17df-d8cb-4e72-b407-78ec5f5efb01&id=c195e346-36a7-43a7-ab76-c8501714a7f1



"Чебоксарские новости"
09 мая 2017
15:54
Поделиться