Равнение на героев

В Чебоксарах прошел праздничный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На Красной площади состоялись праздничный митинг и торжественное прохождение сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники.
Фото © Марина ВАСИЛЬЕВА

С Днем Победы поздравил собравшихся Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он подчеркнул, что Победа ковалась на передовой и в тылу и далась нашему народу ценой миллионов человеческих жизней. Защищали Отечество на фронте и более 200 тысяч уроженцев республики, половина из них погибли. Практически каждая семья потеряла близких родственников. «Все больше времени отделяет нас от событий тех лет, все меньше остается участников и очевидцев военных событий, поэтому помнить и прославлять их подвиги, пресекать преступные попытки фальсификации истории — наш нравственный долг перед поколением победителей. Низкий поклон и безмерная благодарность всем ветеранам войны и труженикам тыла за возможность жить под мирным небом», - сказал он. 


В торжественном прохождении участвовали 20 парадных расчетов и 60 единиц техники.


Торжественный парад принимал военный комиссар Чувашской Республики полковник Александр Мокрушинучастник боевых действий в Чечне и миротворческих операций в Эфиопии, Абхазии и Грузии. Командовал парадом заместитель военного комиссара полковник Александр ИсаевПод аккомпанемент военного оркестра ровным строем маршировали по Красной площади школьники и кадеты, сотрудники силовых министерств и ведомств. Мероприятие традиционно продолжилось прохождением военной техники. Под рев моторов парадный расчет открыли советские внедорожники ГАЗ-69. На площади можно было увидеть и реактивную систему залпового огня БМ-13 (более известную под ласковым названием «Катюша»), и легенду Великой Отечественной войны – танк Т-34, который был признан лучшей боевой машиной того времени. Впервые в прохождении участвовали две зенитные установки С-60.

К торжествам на Красной площади подключились казачий эскадрон Общины казаков Чувашской Республики и входящая в её состав станица «Крестовоздвиженская» совместно с конно-спортивной школой. Под музыкальное сопровождение демонстрировались элементы джигитовки и мастерское владение оружием. Ярким дополнением стало выступление бойцов СОБР и ОМОН, а также прохождение ретро-автомобилей и участников Чебоксарского отделения мотоклуба «Ночные волки» (в этом году российский байкерский клуб традиционно отметил День Победы мотопробегом от Москвы до Берлина по территории шести стран Европы).

Не отрывая глаз, за происходящим на Красной площади наблюдали сыновья майора запаса Юрия Молодцова. «Мы каждый год приходим на Парад, это уже наша семейная традиция, - рассказал глава семейства. - Лично для меня это очень трогательный день, ведь я был воспитан на рассказах моего дедушки, который во время Великой Отечественной войны был офицером-танкистом и дошел до самого Берлина. Хочется и своим детям привить мужество и любовь к Отчизне».

http://chebnovosti.ru/News.aspx?group=7487c745-ff2b-4ee6-8cb4-15ad3a9324de&id=1d372df6-7b5d-4c73-af65-ecde858e1e99



"Чебоксарские новости"
09 мая 2017
17:00
Поделиться