МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Портрет ветерана

08 мая 2017 г.

Портрет ветерана

В Центре современного искусства г. Чебоксары в эти дни экспонируется картина «Альбом ветерана» - новое творение члена Союза художников России Ивана Александрова. На полотне изображен участник Великой Отечественной войны из Канаша Арсений Питеркин.

Седовласый воин задумчиво смотрит вдаль. Мастер бережно передал маслом на холсте изборожденное морщинами лицо, глубокий и внутренне значительный взгляд. На груди ветерана – боевые награды, на коленях – тяжелый фотоальбом.

В прошлом году, накануне Дня Победы, готовя к публикации интервью с Арсением Капитоновичем, журналисты газеты "Канаш" побывали в этом гостеприимном доме, наполненном мягким солнечным светом, листали увесистый том со старинными черно-белыми снимками, вглядывались в портрет молодого кучерявого солдата на стене.

Любуясь картиной Ивана Александрова, коллектив редакции гордится навеки запечатленной на полотне газетой «Канаш ен». Пожелтевшим печатным листком прикрыто окно за спиной ветерана. Журналисты уверены, что девяностосемилетний читатель внимательно проштудировал каждую строку номера, знают, что Арсений Капитонович выписывает местное издание много лет, свежий выпуск, синей пастой подписанный «Питеркин», каждую среду и пятницу ложится в его почтовый ящик.

Картина Ивана Александрова «Альбом ветерана» гостила в Канаше всего один день. В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Канашского краеведческого музея организовали ее презентацию. На творческий вечер пришли талантливый художник и главный герой живописной работы, родственники, учащиеся и преподаватели канашских школ. По словам участников, встреча оставила теплые и самые приятные воспоминания.

Это вторая картина художника, родом из с. Ухманы Канашского района, посвящённая фронтовикам Великой Отечественной войны. В 2015 году Иван Александров представил общественности портрет еще одного канашского ветерана Феодоры Стекловой.

 

Источник: "Канаш"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика