Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Поделить участок на части

Поделить участок на части

Нередко владельцам земельных участков приходится сталкиваться с ситуацией, когда нужно поделить участок на части. Дети делят на равные части родительскую землю, собственники двухквартирного дома пытаются определить границы своих участков, хозяин хочет продать не нужную площадь и т.д. Когда они обращаются за оформлением своих прав, иногда получают отказ от Росреестра. Почему они не могут оформить разделенные участки и какие особенности существуют при разделе земли, нам рассказала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова.

Споры, связанные с разделом земельного участка и дома, возникают постоянно.  Особенно с недвижимостью, которая находится в общей долевой собственности. Такие ситуации мы подробно сейчас и рассмотрим.  Чтобы образовать два самостоятельных участка из одного общего, необходимо провести выдел в натуре доли в праве общей собственности на земельный участок. В этом случае прекращается право общей долевой собственности на существующий земельный участок и у каждого из собственников будет свой земельный участок.

Препятствием к разделу участка может быть то, что размеры выделяемых участков будут меньше, чем положено по Правилам землепользования и застройки соответствующего муниципального образования. В отношении любого участка, в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования, устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.

В этой связи нужно обязательно выяснить, какой минимальный размер установлен для земельных участков соответствующего разрешенного использования. Так в городе Чебоксары для индивидуального жилищного строительства минимальный размер составляет 300 кв.м, а максимальный – 1200 кв.м. В селах и деревнях минимальный размер участков может быть чуть побольше 500-600 кв.м.

Если, к примеру,  у вас участок 500 кв.м., а вы хотите разделить его на две части, то в оформлении вам откажут из-за несоответствия предельно допустимых размеров, так как участки получаются по 250 кв.м.

При невозможности выдела участка в натуре в виду его неделимости может быть определен порядок пользования общим участком. Порядок пользования можно прописать в соглашении. В этом случае каждому из собственников передается конкретная часть имущества в пользование, но юридически земельный участок остается неразделенным, право общей долевой собственности не прекращается. Соглашение о пользовании общим участком регистрации не подлежит.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



05 мая 2017
18:58
Поделиться