Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ПОЧВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ: СДЕЛАЙ САМ!

03 мая 2017 г.

Не секрет, что правильно подготовленный, подходящий растениям грунт – почти стопроцентный залог их успешного выращивания в нашем саду. В длинном перечне почвенных характеристик мы часто встречаем такой показатель, как «кислотность». На него стоит обратить особое внимание.
Кислотность почвы – это количество содержащихся в ней органических и неорганических кислот. Измеряют ее в единицах рН. Шкала рН имеет значения от 4 до 10. Чем выше цифра, тем ниже кислотность. Например, нейтральный грунт имеет значение в интервале 6-7, слабокислый – 5, слабощелочной – 8. Показатель кислой почвы будет примерно 4-5, а щелочной – 9-10 единиц.
Если почва слишком кислая или, наоборот, слишком щелочная, это негативно отражается на здоровье растений. Овощные, ягодные и плодовые культуры плохо растут, снижают урожайность, а цветы теряют красоту и декоративность. К тому же, излишне кислую почву не переносят дождевые черви, что, несомненно, сказывается на ее плодородии. Именно поэтому так важно, чтобы кислотность почвы на вашем участке была в норме. Как же определить кислотность почвы?
Возможность пользоваться услугами специальных лабораторий есть далеко не у каждого садовода. Поэтому не теряйте времени и устройте «почвенно-испытательную лабораторию» на своем участке самостоятельно. Вам понадобится вода, стакан, ложка и… специальные бумажные полоски с цветовой шкалой - «Умные тест-индикаторы кислотности почвы».
Индикаторные полоски – один из самых простых, недорогих и достаточно точных способов определения кислотности. Для получения объективной картины отберите несколько образцов грунта из разных мест. Например, из-под яблони, смородины, малины, с тепличных грядок, цветочных клумб.
Поместите в стакан 2 чайные ложки почвы и добавьте 50 мл (1\4 стакана) чистой холодной воды. Перемешайте содержимое и подождите несколько минут, пока частицы земли осядут на дно. Затем в полученный водный раствор погрузите индикаторную полоску. После этого остается только сравнить цвет «умной» тест-полоски со значениями цветовой шкалы кислотности.
После того, как вы определили кислотность почвы, самое время применить свои знания на практике. Если рН близка к нейтральной – на вашем участке все благополучно. Если тест показал, что почва на определенных участках кислее оптимальных значений, ее необходимо раскислить. Для этого лучше использовать мягкий раскислитель «Флумб-Р». Он сделает свою работу без вреда для почвенных бактерий, без стресса для растений. Излишне щелочные почвы корректируются внесением под перекопку мха-сфагнума, гранулированной серы либо серосодержащих удобрений, а также хорошей дозы органики.
С помощью «Умных тест-индикаторов» вы сможете определить и кислотность горшечной почвы для выращивания тех или иных комнатных растений. Успеха вам и хороших урожаев!

С. Егорова, специалист «Школы Федотова».

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429567, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, д.Аксарино, ул. Центральная Усадьба, 11
Телефон: 8(83542) 30-3-10
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика