Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » В Чебоксарах семейная пара ветеранов Великой Отечественной войны отметила 60-летие свадьбы

03 мая 2017 г.

В Чебоксарах семейная пара ветеранов Великой Отечественной войны отметила 60-летие свадьбы

В столице Чувашии семейная пара ветеранов Великой Отечественной войны отметила 60-летие свадьбы. В праздничный день они снова расписались в стенах ЗАГСа в книге почетных юбиляров. Супруги Шабровы принимали поздравления и добрые пожелания от тех, кто пришел их поздравить. Они рассказали, как им удается сохранять теплые отношения на протяжении долгих лет.

В среду, 3 мая, в торжественном зале отдела ЗАГС администрации Московского района города Чебоксары чествовали супругов Шабровых с 60-летием совместной жизни. Алексей Никонович был участником Великой Отечественной войны.

Победу Алексей Никонович встретил в Западной Украине.  После окончания войны он продолжил службу.

– Был рядовым солдатом. Мы сражались против бандеровцев, – вспоминает он. – 9 мая вернулись после операции в гарнизон, когда нам объявили о Победе. Мы были очень рады. Откуда-то сразу же появились бутылки и нам наполнили рюмки.

Только в 1951 году Алексей Никонович вернулся на Родину. Свою будущую супругу он встретил в театре. Роза Петровна с улыбкой вспоминает этот день в 1952 года.

– Приехала домой к маме после сессии, – рассказывает она. – Подруга позвала меня в театр. Там она познакомила меня с Лешей. Он вел себя очень достойно, на следующий день, узнав, где я живу, нашел меня. Вот так мы и начали дружить. Только через 4 года узаконили наши отношения.

Уже 60 лет Алексей Никонович и Роза Петровна живут в счастливом браке. Они воспитали дочь и сына, которые пошли по стопам мамы – стали музыкантами. У Шабровых еще 2 внука и 1 правнук.

– Многие спрашивают, как нам удалось сохранить теплые отношения, – делится Роза Петровна. – Главный секрет: в день не менее 4 раз обнимать друг друга. Ведь объятия дарят чувство радости и счастья. Сейчас много говорят: «Я люблю тебя». А это только слова! Чувства должны подкреплять делами. Всегда цените желание вашей второй половинки вам помочь. Вот мой Леша помогает мне по дому. Он настоящий кулинар: печет пирожки, печенье, готовит супы, запеканку.

– Мне это только в радость, – вторит Алексей Никонович. – Только вот полы не мою и не стираю.

- Разводиться нельзя, продолжает его супруга. - Раз зарегистрировали свои отношения, то боритесь за них. Мы, конечно, до этого не доходили. Но хочу посоветовать молодым: сначала сядьте и поговорите по душам, узнайте, что не нравится, попытайтесь исправиться.

День Победы в их семье значимый праздник. Каждый год они отмечают 9 Мая. Супруги Шабровы и в этом году пойдут возлагать цветы к Монументу Славы, затем посмотреть парад Победы на Красной площади в Чебоксарах .

Биография 
Алексей Никонович родился 16 марта 1927 года в деревне Чиричкасы Цивильского района. В 1944 году был призван в Советскую армию и до 1951 года служил на Западной Украине. После возвращения учился в Чебоксарском электромеханическом техникуме. Он 30 лет проработал мастером на Агрегатном заводе. 

Роза Петровна родилась 1 января 1935 года тоже в Цивильском районе. После школы поступила в Цивильское педучилище. Получив диплом, приехала в столицу Чувашии. Работала воспитательницей в детском саду, а параллельно училась в Чебоксарском музыкальном училище имени Павлова. Проработав 10 лет воспитательницей, стала музыкальным руководителем в дошкольном учреждении.

Цифра 
5 078  ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, проживает в Чебоксарах (данные предоставлены администрацией города Чебоксары на 1 апреля 2017).

Фото Анастасии Коноваловой

Первоисточник: "PRO Город Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика